50% новостроек Москвы продаются с келлерами

50% новостроек Москвы продаются с келлерами

Около половины жилья комфорт-класса, реализуемого на первичном рынке столицы, предлагается покупателям с отдельными помещениями для хранения вещей

27 декабря 2018

По оценкам экспертов «НДВ-супермаркет недвижимости», около половины жилья комфорт-класса, реализуемого на первичном рынке столицы, предлагается покупателям с отдельными помещениями для хранения вещей.  

«Традиционно принято считать, что выделенные келлеры встречаются преимущественно в высокобюджетных проектах, - говорит Татьяна Подкидышева, директор по продажам компании «НДВ-Супермаркет недвижимости». – Однако за последние 5 лет отдельные помещения для хранения вещей стали обязательным атрибутом современного жилищного строительства и в сегменте комфорт-класса. Они интересны разнообразным категориям граждан – и молодым людям, и семейным парам с детьми, и пенсионерам. Дело в том, что большинство покупателей квартир в новостройках стремится не занимать для хранения вещей пространство балкона или лоджии. Их рассматривают, как дополнительную зону отдыха и уединения, а не кладовку. Поэтому купить отдельное помещение для хранения сезонной одежды, спортивного инвентаря, мебели, игрушек и многого другого – вполне логичное решение».

Обычно выделенные кладовые располагаются в зоне паркинга, на минус первом этаже, либо в специально отведенных местах, что выгодно покупателям. Во-первых, таким образом кладовое помещение не отнимает полезную жилую площадью непосредственно в квартире. Во-вторых, стоимость квадратного метра в зоне парковки дешевле на 15-20% стоимости квадратного метра в жилом помещении. Например, сегодня покупка кладовки площадью 4-6 кв.м обойдется в 400-500 тыс. руб. в зависимости от характеристик объекта и его расположения.   

Для застройщика организация отдельных келлеров также является экономически оправданной. Как правило, под них отводятся незадействованные площади, которые по конфигурации, высоте или другим параметрам не подходят, например, для выделения машиноместа. Таким образом, девелопер использует возможность вернуть упущенную выгоду. 

 

Источник

Новые новостройки