Яркая и принтованная мебель: да или нет? Отвечают дизайнеры

Яркая и принтованная мебель: да или нет? Отвечают дизайнеры

Битва цвета в интерьере квартиры

22 января 2024

Мебель не стены: перекрасить шкаф вовсе не так просто, как нам демонстрируют DIY-блогеры. Но притом что серые шкафы продаются однозначно лучше, чем модели с дерзкими принтами, а бежевые диваны — лучше, чем розовые, нельзя не признать, что часто именно красочная и экспрессивная мебель идет рука об руку с интерьерами с обложки и нетривиальными обстановками. 

К какому же лагерю примкнуть? Hoff спросил об этом у российских дизайнеров. 

Татьяна Бакланова: «Вопреки стереотипам, яркая и принтованная мебель универсальна»

Выбор такой мебели — самый простой прием для создания «вау-эффекта». Интерьер при этом может быть как разноцветным, так и однотонным, главное условие — без принтов и рисунков.

И второе условие: активные цвета и принты нужно любить, поэтому экспрессивная, приковывающая взгляды мебель не может быть для всех. Она скорее для смелых, артистичных личностей. Для дизайнеров такие заказчики — большой подарок. 

Вопреки стереотипам, мебель насыщенных тонов универсальна, ведь чтобы обновить интерьер, совсем не обязательно покупать новый диван или кресло: можно перекрасить стены в цвет, созвучный вашей акцентной мебели.

А если вам сложно представить, каково это — жить среди буйства красок, вот мои рекомендации.

Во-первых, загляните в собственный гардероб. Это хорошо работает у женщин. Как правило, то, что вам нравится в одежде, прекрасно уживается и в интерьере. Опытному дизайнеру достаточно взглянуть на заказчицу — и он сможет со стопроцентной точностью определить ее предпочтения в оформлении дома.

Во-вторых, поищите объекты с непривычным для вас дизайном. Если это отель, остановитесь в нем на пару ночей, если дом друзей — сходите к ним в гости, если ресторан — поужинайте там или пообедайте. Прислушайтесь к ощущениям. Возможно, вы вдохновитесь идеей добавить новое в домашнюю обстановку. 

В-третьих, попробуйте вводить активные цвета и принты постепенно. Можно начать с покупки цветного комода или яркого кресла, затем дополнить их цветным текстилем. Дальше вы почувствуете, хочется ли продолжать эксперименты с цветом или для вас комфортнее что-то нейтральное и базовое.

My Moon Design: «Если интерьер оформлен грамотно, дискомфорта от экспрессивной мебели не появится»

Наш голос как дизайнеров интерьера — на стороне ярких и необычных вещей. Это не значит, что нужно обставлять ими весь дом. Достаточно одного предмета, к примеру комода, но не такого, как все другие, а необычного цвета или с интересным принтом.

Вокруг такого предмета можно выстроить концепцию всего интерьера, задать ему настроение. А притягивающий взгляды цвет из его палитры можно продублировать на стенах или в декоре.

Иногда благодаря покупке красочного дивана или шкафа самая простая обстановка начинает играть новыми красками. Пространство всегда смотрится интересно, когда оно построено вокруг какого-то образа, и необычный предмет мебели как раз может стать этим образом.

Например, растительный принт с нежными цветами в обивке кресла поможет развить в интерьере тему весенних мотивов. А комод с принтом горного пейзажа на фасадах в компании с ярким орнаментом ковра — раскрыть восточную тему. На наш взгляд, это отличный прием, позволяющий вдохновиться и пофантазировать, сделать свой дом небанальным.

Многие люди в принципе боятся цвета и сложных принтов в больших объемах, но поверьте — если все составляющие будут подобраны грамотно и со вкусом, вы перестанете замечать активные предметы, так как они будут комфортны для восприятия.

Еще хотелось бы отметить, что построить интерьер из мебели нейтральных оттенков гораздо проще, но будет ли он индивидуальным? Останется ли он у вас в памяти и в сердце? Станет ли особенным?

Анна Тарасова: «Не стоит покупать яркую мебель, если вы не любите „менять декорации“»

Время от времени наша команда получает такие вопросы от заказчиков: «Нам нравятся яркие, необычные интерьеры, но сможем ли мы жить в похожем пространстве? Вдруг через месяц мы поймем, что это не для нас, а изменить ситуацию будет сложно, так как мебель уже куплена, а менять ее не хочется».

Комфортно ли вам будет видеть красный диван или желтые кресла каждый день, важно понять на этапе создания концепции проекта. Если да — смело выбирайте крупные предметы сочных оттенков, в том числе и корпусную мебель с активными принтами. Если нет и вы понимаете, что вам захочется «поменять декорации» с приковывающих внимание на более нейтральные, лучше добавьте ярких акцентов при помощи текстиля и декора. 

В работе над этой гостиной (на фото выше) мы использовали оба приема: и яркую мебель, и текстиль сочных оттенков. А в спальне добавили красок только при помощи текстиля: портьер плотного синего цвета, текстильной стены за изголовьем кровати и декоративных подушек.

 

Источник

Новые новостройки