Почему в вашей прихожей беспорядок: 6 причин, которые легко устранить

Почему в вашей прихожей беспорядок: 6 причин, которые легко устранить

Прихожая - одна из самых проблемных в доме

16 февраля 2024

Вы спросите: а у кого вообще всегда идеальный порядок в прихожей? Действительно, эта зона — одна из самых проблемных в доме, но это не значит, что она безнадежна и можно махнуть на нее рукой.

Hoff расскажет о шести распространенных причинах, по которым в прихожей берется беспорядок, и о том, что сделать, чтобы его устранить (ну ладно, хотя бы просто сделать менее масштабным, а это уже немало).

Ваша обувь стоит где придется

То есть прямо на полу. Этот «косяк» будет стоить вам неряшливой, захламленной входной зоны, даже если вы складываете обувь на полу аккуратно. 

Оптимальный расклад — когда для обуви «только с улицы» предусмотрен резиновый коврик или лоток, для сезонной обуви — галошница, для несезонной — коробки и специальное место в шкафу для их хранения. О том, как хранить зимнюю обувь (обычно именно с ней больше всего хлопот), рассказывали здесь. 

Совет: всегда анализируйте, какую обувь вы выбираете для частого использования, а какая просто стоит на виду, даже если она соответствует сезону. Если вы по каким-то причинам не хотите носить ту или иную пару — подумайте, что с ней не так, и уберите, чтобы она не занимала пространство: чище будет.

Вы не выделили место для мелочей

Часто ключи, спрей-антистатик, валик для одежды и прочая нужная мелочевка хранится просто на комоде или на полке, чтобы всегда быть под рукой. И это прямая дорога к беспорядку.

Для таких предметов лучше завести ключницу, шкатулку или поднос: так вы очертите границы места для мелочей и не дадите им «расползтись» по всей поверхности. Кроме того, вы всегда сможете заметить, что их стало слишком много и пора делать ревизию.

Важно: найдите место для хранения мелочи поближе к входной двери — именно там у нас возникает бессознательное желание бросить ключи или финально пройтись липким валиком по футболке.
    
Вы храните в прихожей вещи, которых там быть не должно

Прихожая как одно из самых популярных мест для складирования случайных вещей может посоревноваться разве что с балконом. 

Но даже если вы не храните здесь велосипед и прочий спортинвентарь, как делает большинство, в уголке за шкафом у вас наверняка прячутся плинтусы или пара рулонов обоев, а под тумбой или консолью — две-три коробки с надписью «Разное. Разобрать».

Разберите: лишнее или то, чем вы не пользовались больше года, выбросьте, продайте, отдайте даром, а для нужного найдите постоянное место в домашней системе хранения.

Вы активно используете открытое хранение

Модели шкафов со множеством открытых полок всегда идут рука об руку с беспорядком: даже если вы расставите декор и мелочи в красивом порядке, в массе они будут смотреться как визуальный шум.

Оставьте такие решения для гостиной и старайтесь использовать в прихожей только закрытые системы хранения. Ну а для уже имеющихся открытых полок подберите одинаковые коробки и храните вещи в них. Также часть вещей можно складывать в пуф с отсеком для хранения.

Вы храните на виду сумки

Как бы хороша ни была ваша коллекция сумок, лучше не хранить ее на виду, даже если Pinterest выдает вам массу стильных картинок с расставленными сумками на комодах и стеллажах. Лишняя пестрота, ощущение беспорядка и пыль — вот последствия выбора такого варианта хранения. 

Есть несколько способов аккуратно хранить сумки даже в маленькой прихожей. Первый способ — на верхних полках. Второй — на внутренней стороне дверей шкафа (поищите в магазине специальные навесные крючки). Третий и самый простой — на одной из полок в шкафу.

У вас неудобный шкаф

Кстати, о шкафе: давно подмечено, что если дверцы неудобные (особенно если у вас старый шкаф-купе), полки слишком глубокие и в целом вид этого предмета мебели не радует, беспорядок возникает будто сам собой, а наводить чистоту не очень-то и хочется.

В этом случае есть только один выход: не мучиться и выбрать новый вместительный шкаф. Ничего так не мотивирует к реорганизации системы хранения и поддержанию чистоты, как обновление этой самой системы.

 

Источник

Новые новостройки