Арендаторы жилья в Москве предпочитают снимать двухкомнатные квартиры

Арендаторы жилья в Москве предпочитают снимать двухкомнатные квартиры

При увеличении возраста нанимателя площадь квартиры также увеличивается

11 апреля 2024

Арендаторы в Москве предпочитают снимать двухкомнатные квартиры. В них чаще всего проживает по два человека. При увеличении возраста нанимателя площадь квартиры также увеличивается. К таким выводам пришли специалисты ДОМ.РФ на основе данных, полученных в ходе исследования потребительских предпочтений.

Опрос проводился в I квартале 2024 года. Его участниками стали мужчины и женщины в возрасте от 25 до 40 лет, проживающие в Москве в течение последних шести месяцев. Среднемесячный семейный доход респондентов на семью составляет от 180 тыс. рублей. Опрашивались те, кто снимает жильё в течение последних шести месяцев либо планирует это сделать в ближайшие полгода.

Почти половина (45%) респондентов предпочитает снимать двухкомнатные квартиры. Четверть опрошенных арендует трёхкомнатные квартиры. Остальные участники опроса выбирают однокомнатные (19%) и студии (11%). При этом, в большинстве случаев (71%) в арендуемой квартире проживает двое взрослых.

При выборе этажа для безопасного и комфортного проживания больше половины (52%) участников голосуют за второй-пятый. Более трети (35%) выбирают 6-10-й этажи. Выше 10-го этажа — 12%, и только 1% опрошенных отдаёт предпочтение первому.

Если говорить об организации жилого пространства, то практически каждый второй опрошенный (47%) отдаёт предпочтение квартирам с классической планировкой, предусматривающей наличие отдельной кухни. При этом, велика доля желающих (31%) арендовать жильё с европланировкой (совмещённая гостиная и кухня). Для остальных респондентов планировка не имеет значения, чего нельзя сказать об оснащении санузла.

Две трети респондентов (71%) предпочитают иметь в квартире ванну, 17% останавливают свой выбор на жилье с душевой кабиной, оставшиеся 12% не придают этому параметру значения.

Отметили респонденты и важность наличия необходимых предметов мелкой бытовой техники. На первом месте — пылесос. На втором месте по популярности — комплект для глажки белья, а чайник в арендуемом жилье замыкает тройку лидеров. Обеспеченность квартир подушками и одеялами, столовыми приборами и посудой, постельным бельём и элементами декора волнует арендаторов гораздо меньше.

«Мы непрерывно исследуем потребительские предпочтения, чтобы лучше понимать потенциального арендатора и предлагать комфортное арендное жильё, а также наиболее актуальные услуги. Московский арендатор нацелен на успех, платёжеспособен. По мере увеличения возраста он готов тратить больше на аренду более просторного жилья. Как правило, у него есть дети, и ему нужна квартира с классической планировкой, оснащённая самой необходимой бытовой техникой», — отметила директор по развитию арендного жилья ДОМ.РФ Вероника Янушкевич.

 

Источник

Новые новостройки