Россияне доверяют эскроу и нацелены на покупку просторного жилья

Россияне доверяют эскроу и нацелены на покупку просторного жилья

Благодаря счетам эскроу вкладывать деньги в жилье стало менее рискованно

20 марта 2024

Аналитический центр ДОМ.РФ совместно с ВЦИОМ изучили, как в результате реформы проектного финансирования изменилось отношение граждан к покупке жилья в новостройках, а также оценили, какие именно квартиры хотят приобретать россияне. Результаты социологического опроса приводятся в специальном материале.

По данным социологического исследования, 76% респондентов согласны с тем, что благодаря счетам эскроу вкладывать деньги в жилье стало менее рискованно. Более того, каждая пятая семья, планирующая покупку квартиры в пятилетней перспективе (1,4 млн домохозяйств), готова приобрести жилье на самых ранних этапах строительства — на стадии проектной декларации или котлована. В целом, вдвое больше граждан предпочли бы покупку квартиры в новостройке, чем на вторичном рынке.

«Россияне на практике убедились в надежности новой схемы финансирования строительства. Цифры говорят сами за себя: только за 2023 г. граждане вложили в покупку первичного жилья 8 трлн руб, в том числе 6 трлн — на этапе стройки. Однако недоступными для многих семей по-прежнему остаются многокомнатные квартиры», —отметил руководитель Аналитического центра Михаил Гольдберг.

По результатам опроса, большинство россиян хотели бы приобрести двух- или трехкомнатные квартиры площадью 55-80 кв. м (81% респондентов с доходами не ниже средних, планирующих покупку квартиры в ближайшие пять лет). Еще 9% опрошенных рассматривают квартиры с четырьмя и более комнатами. О желании купить однокомнатную квартиру заявили лишь 10% граждан.

Вместе с тем, в ДОМ.РФ отмечают, что запросы граждан не соответствуют фактической квартирографии строящегося жилья. Застройщики подстраиваются под финансовые возможности покупателей, в результате чего малогабаритные квартиры и студии формируют более половины общего предложения нового жилья. При этом доля просторных квартир с тремя и более комнатами не превышает 15%.

Для выправления ситуации ДОМ.РФ предлагает модифицировать меры господдержки, в частности дополнительно снизить ставки по льготным ипотечным программам при покупке жилья большей площади (от 55 кв. м). Это позволит переориентировать жилищное строительство в первую очередь на нужды семей, которые планируют или уже воспитывают детей», — сказал Михаил Гольдберг.

 

Источник

Новые новостройки