В программу капремонта Москвы в 2024 году вошли более 2,3 тыс. домов

В программу капремонта Москвы в 2024 году вошли более 2,3 тыс. домов

В рамках программы капремонта в столице обновят в общей сложности более 2,6 тыс. лифтов

05 марта 2024

Свыше 2,3 тыс. многоквартирных домов вошли в региональную программу капремонта в этом году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"В столице продолжается реализация самой масштабной в новейшей истории программы капитального ремонта жилья, в этом году работы пройдут в 2 334 жилых домах", — сказал Бирюков.

Он уточнил, что больше всего объектов обновим в Центральном (463), Северном (318) и Южном (247) административных округах.

По его словам, перечень необходимых работ для каждого дома определяется с учетом срока службы инженерных систем и их технического состояния.

Зимой выполняются работы, которые не зависят от наружной температуры воздуха и не влияют на работоспособность коммуникаций в период отопительного сезона. "Это — ремонт систем электро- и газоснабжения, канализации, противопожарной автоматики, подвальных помещений, мусоропроводов и подъездов", — пояснил Бирюков.

Обновление фасадов и плоских крыш начнётся только после установления устойчивых положительных температур воздуха, добавил он.

Кроме того, в этом году в рамках программы капремонта в столице обновят в общей сложности более 2,6 тыс. лифтов.

В столичную программу капитального ремонта вошли более 29,4 тыс. домов общей площадью свыше 290 млн. кв. м. За время реализации программы с 2015 года выполнены работы по ремонту почти 14 тыс. многоквартирных домов — это практически половина от плана, рассчитанного до 2044 года.

 

Источник

Новые новостройки