За год число небоскребов комфорт-класса в Москве увеличилось почти на 35%

За год число небоскребов комфорт-класса в Москве увеличилось почти на 35%

В ноябре 2023 года на рынке новостроек комфорт-класса в Москве девелоперы реализовывали 19 проектов застройки с небоскребами

11 декабря 2023

В 2023 году в высотных новостройках Москвы комфорт-класса число квартир в продаже сократилось на 5,5%, говорится в сообщении компании «Метриум». В то же время количество проектов с небоскребами в этом сегменте рынка увеличилось на 34,7%.

В «Метриум» подготовили очередной ежегодный обзор небоскребов Москвы. Согласно классификации международного информационного бюро в сфере строительства Emporis, к небоскребам относят здания выше 100 метров. Аналитики «Метриум» отобрали проекты с максимальной высотой корпусов от 100 метров (с учетом округления). Как правило, это здания с 30 этажами и больше.

В ноябре 2023 года на рынке новостроек комфорт-класса в Москве девелоперы реализовывали 19 проектов застройки с небоскребами. Их число за год выросло на 34,7%. Объем предложения в этих комплексах оценивается в 5,2 тысяч квартир, что на 5,5% меньше, чем в конце 2022 года. Доля предложения жилья в проектах с высотками в массовом сегменте по сравнению с прошлым годом увеличилась с 22% до 25%.

Самым высоким комплексом в массовом сегменте второй год подряд становится «Level Южнопортовая» от Level Group в районе Печатники, в котором предусмотрены корпуса высотой 225 метров (68 этажей). Квадратный метр в небоскребах «Level Южнопортовая» обойдется в 351,4 тысяч рублей.

Второе место по максимальной высоте занимает еще один проект Level Group – «Level Нижегородская», достигающий в высоту 149,27 метров (46 этажей). Продажи в этом комплексе стартовали в октябре 2023 года. ЖК находится в Нижегородском районе. Средняя цена квадратного метра в высотных корпусах «Level Нижегородская» – 299,4 тысяч рублей.

Топ-3 комплексов комфорт-класса с самыми высокими корпусами замыкает «Первый Дубровский» от «ПИК» с максимальной высотой 114,47 м (37 этажей). Новостройка расположена в Южнопортовом районе. Квадратный метр в высотных корпусах «Первого Дубровского» обойдется в среднем в 377 тысяч рублей.

В целом средняя цена квадратного метра в массовых новостройках с высотными корпусами сейчас равна 347,1 тысяч рублей, что на 3,3% больше, чем год назад (336 тысяч рублей). Текущая цена в таких проектах на 7,2% выше среднего показателя по всем комплексам массового сегмента. В «Метриум» напоминают, что пять лет назад жилье в комплексах с высотными корпусами обходилось в 169 тысяч рублей за кв. м. Таким образом, за это время цены выросли более чем в два раза.

 

Источник

Новые новостройки