Объединение архитекторов стран БРИКС предложили создать в России

Объединение архитекторов стран БРИКС предложили создать в России

К участию в объединении пригласят международные общественные организации

05 декабря 2023

Ассоциацию архитекторов стран БРИКС могут создать в России, рассказал мэр Казани Ильсур Метшин в ходе Международного архитектурно-строительного форума "Казаныш: отражение идентичности".

"Ассоциация обеспечит странам БРИКС доступ к лучшим профессиональным кадрам и значительно облегчит процедуры приглашения ведущих архитектурных бюро на конкурсы. Предоставит возможности для получения более качественного профильного образования, благодаря стажировкам в ведущих архитектурных школах. Улучшит обмен знаниями и технологиями в строительной сфере между специалистами разных стран", — пояснил Метшин.

По его словам, инициатива по созданию объединения архитекторов стран БРИКС поможет наладить международный обмен опытом для повышения качества жизни людей, проживающих в странах-участниках межгосударственного объединения.

К участию в объединении пригласят международные общественные организации, членами которой являются архитекторы, архитектурные союзы стран БРИКС, официальные лица межгосударственного объединения, отвечающие за архитектурное направление. Состав будут определять путем голосования на съезде, который планируют проводить раз в два года. Тогда же определят председательствующую страну и президента объединения.

Кроме того, планируется, что ассоциация наладит постоянный обмен студентами и организует программы обмена и стажировки для студентов и начинающих архитекторов. Кроме того, одним из ключевых аспектов деятельности нового объединения станет организация международных конкурсов на создание архитектурных проектов значимых объектов.

Немаловажным является и доступ к международной экспертизе в сфере градостроительства.
Международный архитектурно-строительный форум "Казаныш" проходит в Казани с 5 по 7 декабря, он предваряет Саммит стран БРИКС в Казани в октябре 2024 года.

Как добавил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, если инициативу удастся запустить в практической плоскости, она станет отличной площадкой для роста архитектурных возможностей.

 

Источник

Новые новостройки