ДОМ.РФ совместно с Минстроем запустил Большую строительную энциклопедию

ДОМ.РФ совместно с Минстроем запустил Большую строительную энциклопедию

Проект энциклопедии — это часть масштабной работы ДОМ.РФ по цифровизации строительной отрасли

16 декабря 2022

На портале Стройкомплекса России (stroi.gov.ru) при технической поддержке ДОМ.РФ и по инициативе Минстроя РФ опубликована Большая строительная энциклопедия (БСЭ). Новый раздел доступен всем пользователям и даёт возможность поиска и фильтрации по более чем 13 000 строительных терминов и определений.

В ходе создания энциклопедии команда ДОМ.РФ оцифровала Большой строительный словарь под общей редакцией члена-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук, заслуженного строителя РФ, доктора технических наук Римшина Владимира.

«Проект энциклопедии — это часть масштабной работы ДОМ.РФ по цифровизации строительной отрасли. Проект БСЭ будет совершенствоваться, для это мы используем обработку Natural Language Processing естественного языка с применением машинного обучения. В итоге, пользователи смогут получать ответы на интересующие их вопросы по строительной тематике в режиме диалога человека и искусственного интеллекта», — сказал управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

Сервис призван повысить доступность толкования специфических технических и узко-специализированных терминов строительной отрасли, а также упростить использование верных формулировок и унифицировать общий контекст в строительной индустрии.

«Сервис создан с целью обобщить и систематизировать актуальные на сегодняшний день понятия, используемые в строительной отрасли. Его главная задача — помочь сориентироваться в использовании технических и узкоспециализированных терминов, создать доступный и единый информационный контекст для строительной индустрии. Создание энциклопедии — это еще один шаг к формированию комплексной цифровой среды, отвечающей современным вызовам», — прокомментировал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

 

Источник

Новые новостройки