Договоры с инвесторами по еще двум "Индустриальным кварталам" заключены в Москве

Договоры с инвесторами по еще двум "Индустриальным кварталам" заключены в Москве

В рамках проекта заключено уже семь договоров о КРТ бывших московских промзон

22 апреля 2022

Московские власти заключили договоры о комплексном развитии территорий (КРТ) в Тропарево-Никулино и бывшей промзоне "Братцево" в рамках проекта "Индустриальные кварталы", сообщила пресс-служба департамента городского имущества со ссылкой на телеграм-канал мэра Москвы.
"Москва заключила еще два договора с инвесторами по проекту "Индустриальные кварталы" о комплексном развитии неэффективно используемой территории. Первый подразумевает редевелопмент заброшенной стройки на западе города в районе Тропарево-Никулино, второй — участка на севере бывшей промзоны "Братцево". Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Таким образом, в рамках проекта заключено уже семь договоров о КРТ бывших московских промзон.

Так, договор по участку в Тропарево-Никулино заключен с его правообладателем — ГСК "Олимпийская семья+". Планируется, что инвестор вложит 1,65 млрд рублей в преобразование территории площадью 0,68 га.

Ранее там планировали построить многофункциональный комплекс (МФК) с автостоянкой, но работы не были завершены и участок оказался заброшенным. По новому проекту на этой территории построят многофункциональный центр и откроют магазины, отделения банков, спортзалы и пр., рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Там же будет расположена районная управа.

"Всего по проекту планируется возвести 20,4 тысячи квадратных метров недвижимости. Согласно договору, территория на Никулинской улице преобразится в течение четырех лет", — рассказал глава столичного департамента городского имущества Максим Гаман.

Участок бывшей промзоны "Братцево" будут развивать его нынешние правообладатели — АО "Инград" и АО "Лираль Ложистик". Сейчас на территории площадью 22 га расположены склады и гаражи. После преобразования там должны появиться новые жилые корпуса, школы, спортивные и общественно-деловые пространства и пр. Ожидается, что девелоперы вложат в проект 100 млрд рублей.

Цель проекта "Индустриальные кварталы" — вовлечь в оборот неэффективно используемые, фактически заброшенные городские территории. Ожидается, что его реализация позволит создать около 500 тыс. рабочих мест, привлечь почти 3 трлн рублей поступлений в бюджет и инвестиции объемом более 7 трлн рублей.

 

Источник

Новые новостройки