Семь новых мостов через Москву-реку станут символами города

Семь новых мостов через Москву-реку станут символами города

Четыре из них расположатся на западе столицы

18 апреля 2022

Москомархитектура подготовила архитектурные концепции семи мостов, которые могут стать новыми символами города, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Четыре из них расположатся на западе столицы, еще три – на юге и в центре города. Для работы над проектами правительство Москвы привлекло международные консорциумы.

Два велопешеходных моста возведут на Островной улице в районе Крылатское и в районе парка «Фили». Два автомобильных моста появятся в районе Филёвский Парк на улицах Новозаводская и Мясищева.

«Отличительной чертой каждого моста на западе столицы будет наличие элементов красного цвета. Как отметил мэр Сергей Собянин, яркие образы призваны не только стать визитной карточкой развиваемой территории, но и сформировать новые межрайонные связи. Например, из района Филёвский Парк теперь можно будет быстро добраться до станции метро «Мнёвники», о чем очень просили местные жители. Все пешеходные мосты будут комфортны для передвижения маломобильных людей», – сказал Сергей Кузнецов.

Сейчас в 15-минутной доступности от будущих переправ проживают 40 тыс. человек. При этом численность населения будет расти в связи со строительством жилья по реновации на территории промзоны государственного космического научно-производственного центр им. М.В. Хруничева, где также возводятся Национальный космический центр и технопарк.

«Каждый объект уникален, взять хотя бы мост-«парус», ведущий на улицу Новозаводская, длиной около 250 метров. У него будет всего один пилон и небольшая для таких пролетов высота, а каркас, который держит полотно дороги, не имеет аналогов в мире. Конструкция символизирует образ галиота (парусное судно. – Прим. ред.), движущегося от берега одного района к другому. Ночная архитектурная подсветка усилит выразительность моста и придаст узнаваемость территории Мнёвниковской поймы. Наиболее классической выглядит автомобильная переправа на улице Мясищева», – пояснил Кузнецов.


Источник

Новые новостройки