ДОМ.РФ назвал студентам профессию будущего: цифровое строительство

ДОМ.РФ назвал студентам профессию будущего: цифровое строительство

Диджитал-трансформация стройотрасли – одно из необходимых условий реализации национальных целей

01 июня 2021

Цифровизация строительной отрасли позволит повысить скорость, прозрачность и эффективность ее работы, что резко повышает ценность специалистов с различными IT-компетенциями. Об этом 1 июня 2021 года студентам российских вузов рассказали директор по персоналу и операционной эффективности ДОМ.РФ Алексей Первенцев и директор по цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

«Раньше мы жили в парадигме hard и soft skills. Строитель умел рисовать чертежи, разбирался в математике, физике и прочих смежных дисциплинах, которые помогают построить дом. Обладатель soft skills мог сформировать команду, её замотивировать, получить деньги у инвесторов. Но сейчас этого недостаточно. Теперь специалист, работающий на строительной площадке, должен быть сильно «прокачан» и с точки зрения цифровизации – digital skills», - отметил Николай Козак.

Диджитал-трансформация стройотрасли – одно из необходимых условий реализации национальных целей по вводу 120 млн кв. м. жилья и улучшению жилищных условий 5 млн семей ежегодно.

С 1 января 2022 года применение технологии информационного моделирования (ТИМ) станет обязательным при реализации всех строительных проектов госзаказа. Частные застройщики также постепенно переходят на цифровые проекты. Это приводит к обострению дефицита подготовленных кадров. В настоящее время на рынке насчитывается не более 10 тыс. специалистов с цифровыми компетенциями. К 2022 году потребуется 50 тысяч человек, обладающих навыками работы с ТИМ, а к 2024 году - четверть миллиона.

«У студентов есть уникальная возможность получить все необходимые компетенции и через 1,5 – 2 года вырасти в востребованных специалистов в этой новой цифровой отрасли. Сегодня практически не осталось малоконкурентных профессий, новые подходы, инструменты, задачи требуют быстрой адаптации. Люди, которые сегодня обучаются на образовательных проектах ДОМ.РФ имеют возможность первыми узнавать о тенденциях банковского и строительного секторов и первыми овладевать необходимыми для карьеры компетенциями», - рассказал Алексей Первенцев.

Он добавил, что с 1 августа ДОМ.РФ планирует запустить Цифровую академию, которая займется подготовкой кадров по таким направлениям как «введение в цифровое строительство» и «технология информационного моделирования». Также планируется проведение всероссийских конкурсов молодых специалистов. Как ожидается, академия будет выпускать до 4 тыс. специалистов с компетенциями в ТИМ в год.

 

Источник

Новые новостройки