Правительство РФ упростит подключение строящихся зданий к инженерным сетям

Правительство РФ упростит подключение строящихся зданий к инженерным сетям

При строительстве государственных объектов компании смогут одновременно с оформлением прав на земельные участки подать заявку на их подключение к сетям

21 января 2021

Правительство РФ планирует упростить для застройщиков процесс подключения строящихся зданий к инженерным сетям, заявил в четверг премьер-министр Михаил Мишустин.

"Сегодня рассмотрим законопроект, который меняет порядок подключения строящихся объектов к инженерным сетям. Теперь застройщикам не нужно будет получать технические условиях дважды – сначала для проектирования объекта, а затем при оформлении договора на его присоединение к коммуникациям", — сказал Мишустин на заседании кабмина.

Он добавил, что при строительстве государственных объектов компании смогут одновременно с оформлением прав на земельные участки подать заявку на их подключение к сетям.

"Эти меры избавят застройщиков от излишней бумажной волокиты, помогут примерно на год сократить инвестиционно-строительный цикл, а значит и сроки открытия новых детских садов, школ, больниц, поликлиник и других объектов", — подчеркнул премьер.

По его словам, законопроектом планируется внести изменения в Градостроительный кодекс РФ.

Ранее президент Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по упрощению разрешительных процедур в строительстве.

"Всякие СНИПы, хрипы и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастники процесса — их нужно, наконец, зачистить, в конце концов. Надо навести там порядок", — отмечал Путин.

Вице-премьер Хуснуллин сообщал, что срок строительства социальных объектов в России сократится на один год благодаря разработанным мерам правительства.

 

Источник

Новые новостройки