Правительство РФ намерено изменить процедуру кадастровой оценки недвижимости

Правительство РФ намерено изменить процедуру кадастровой оценки недвижимости

По словам Дмитрия Медведева, механизм определения кадастровой стоимости станет прозрачнее, а ошибки оценщиков будут рассматриваться в пользу собственников

10 октября 2019

Правительство РФ рассмотрит законопроект, направленный на изменение процедуры определения кадастровой стоимости недвижимости, сообщил в четверг премьер-министр Дмитрий Медведев.


"Законопроект касается дальнейшего совершенствования процедуры определения кадастровой стоимости недвижимости. Он направлен на сохранение принципа экономической обоснованности кадастровой стоимости, чтобы не допускать ситуации, когда кадастровая стоимость превышает рыночную и люди вынуждены идти в суд, чтобы оспаривать ошибки оценщиков или, того хуже, какие-то умышленные действия, намеренные манипулирования оценкой", — сказал Медведев на заседании кабмина в четверг.

Он добавил, что согласно документу, допущенная при оценке ошибка будет теперь будет рассматриваться в пользу владельца недвижимости. При этом в случае, если стоимость объекта уменьшается при исправлении оценки, то она будет уменьшена за весь период с момента ее внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

"Во-вторых, изменен механизм внесудебного установления кадастровой стоимости. Государственные оценщики теперь будут детально рассматривать каждое обращение по ее определению, а не так формально, как это было ранее в комиссиях", — подчеркнул премьер.

По его словам, за процедурой будет установлен режим непрерывного надзора. Также будет введена персональная ответственность руководителя организации, которая оценивает кадастровую стоимость.

"В целом эта процедура станет более прозрачной", — заключил Медведев.

Кадастровая стоимость является базовой величиной для исчисления налога на землю. Информация о кадастровой стоимости может быть использована для проведения операций с недвижимостью, например, оформления аренды или наследства.

С 1 января 2017 года действует новый порядок проведения процедуры, который установлен законом "О государственной кадастровой оценке". Согласно документу, государственная кадастровая оценка недвижимости проводится региональными властями через подведомственные им бюджетные учреждения. Ответственность за работу этих госструктур возложена на региональные органы власти.

Росреестр продолжает обеспечивать внесение в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости объектов. Ведомство не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но при этом обеспечивает работу комиссий, которые занимаются пересмотром результатов определения кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость может быть оспорена либо в комиссии, либо в суде.

 

Источник

Новые новостройки