За последние 5 лет в Москве введено более 41 млн кв. метров недвижимости

За последние 5 лет в Москве введено более 41 млн кв. метров недвижимости

Реализация программы переселения граждан из ветхого жилья выполнена в Москве на 90%

28 июня 2016
Реализация программы переселения граждан из ветхого жилья выполнена в Москве на 90%. Об этом 28 июня 2016 года сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин во время заседания президиума Правительства Москвы.

По словам Сергея Собянина, в 2011-2015 гг. в столице построено 15 млн кв. метров жилья, а общий объем введенной недвижимости превысил 40 млн кв. метров. Кроме того, созданы сотни тысяч рабочих мест. Объем инвестиций за последние годы вырос почти в 1,5 раза. «Сегодня строительная отрасль занимает в структуре экономики города на четверть больше места. Все это свидетельствует о том, что, несмотря на существующие проблемы, эта сфера деятельности города развивается довольно активно», - подчеркнул Мэр Москвы.

Как доложил Сергею Собянину заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в 2015 году в Москве было введено рекордное количество недвижимости – более 9 млн кв. метров. Это самый высокий показатель за всю историю Москвы – 10% от всего объема существующей в городе недвижимости.

По данным заммэра, на долю частных инвестиций приходится порядка 86% построенной недвижимости. Кроме частных инвестиций большую роль в развитии города играет и Адресная инвестиционная программа (АИП). Она утверждена на три года с переходящим остатком на 4-й год. Благодаря выстраиванию системы принятия решений, на разных этапах реализации Адресной инвестиционной программы было сэкономлено 480 млрд рублей городского бюджета, что составляет порядка 30% от общих бюджетных расходов на строительство.

Общий итог работы столичного Стройкомплекса за последние 5 лет: более 400 тыс. км новых дорог, 34 км новых линий и 18 станций метро, 118 эстакад, тоннелей и мостов, 140 пешеходных переходов, 380 социальных объектов, включая школы на 77 тыс. учащихся и детские сады на 58 тыс. мест. Кроме того, реконструированы 8 вылетных магистралей. В ближайшее время будет запущено движение по Малому кольцу Московской железной дороги.

Поскольку строительная отрасль оказывает большое влияние на все сферы городской жизни, отдельное внимание было уделено снижению административных барьеров. Так, за прошедшие 5 лет в электронный вид было переведено 12 ключевых госуслуг.

Источник
Новые новостройки