ТАСС: Власти Москвы планируют вернуть льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг

ТАСС: Власти Москвы планируют вернуть льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг

Исчислять льготы будут не от социальной нормы, а от объема потребления

26 апреля 2016
Власти Москвы планируют вернуть льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) для инвалидов и чернобыльцев с 1 мая 2016 года. Об этом сообщил во вторник мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства столицы.

"Принято решение об исчислении льгот не от соцнормы, а от величины объема потребления. С 1 января мы должны вернуть излишне уплаченные коммунальные взносы инвалидам и чернобыльцам. Это около 1 млн человек", - сказал мэр.

18 апреля фракция "Единая Россия" в Мосгордуме внесла на рассмотрение городского парламента законопроект о расширении льгот для инвалидов по оплате ЖКУ. 25 апреля на совместном заседании комиссий Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям, по городскому хозяйству и жилищной политике, по экономической политике и финансам было принято решение поддержать данный законопроект и рекомендовать его к принятию. Документ будет рассмотрен на заседании Мосгордмы 27 апреля.

С 1 января 2016 года льготы (50%) по оплате коммунальных услуг инвалидам и чернобыльцам предоставляются только в пределах норм потребления, а не на весь объем потребленных коммунальных услуг. Так, размеры платежей только за электричество выросли в среднем от 400 до 900 руб. Как сообщил руководитель департамента труда и соцзащиты населения Москвы Владимир Петросян, предлагается с 1 мая предоставить льготы независимо от объема потребляемых ресурсов и выдать компенсацию из бюджета города за излишне уплаченные после 1 января 2016 года средства за коммунальные услуги. Возврат средств, потраченных на оплату, будет осуществлен в форме единовременной денежной выплаты на банковские счета льготников.

Источник
Новые новостройки