Правительство РФ одобрило законопроект об изменении системы ценообразования в строительстве

Правительство РФ одобрило законопроект об изменении системы ценообразования в строительстве

Правительство РФ на заседании 21 апреля одобрило законопроект, направленный на переход к ресурсному методу определения сметной стоимости объектов, который позволяет формировать прозрачную и достоверную цену строительства, сообщил журналистам по итогам заседания министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

21 апреля 2016
Он уточнил, что законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс в части регулирования вопросов ценообразования и сметного нормирования был разработан Минстроем по поручению президента Владимира Путина в соответствии с утвержденным правительством "Планом мероприятий по совершенствованию системы сметного нормирования и ценообразования в строительной отрасли".

"В настоящее время в основном применяется базисно-индексный метод расчета смет, при котором используется сметно-нормативная база 2001 года и индексы для перевода в текущие цены. Этот метод дает существенную погрешность в вычислениях. Мы предлагаем перейти на ресурсный метод, когда стоимость строительства определяется на основе текущих цен на строительные ресурсы", — пояснил М.Мень.

Законопроект направлен на создание условий для применения ресурсного метода определения стоимости строительства. Он предусматривает запуск мониторинга рыночной стоимости строительных ресурсов в регионах. Мониторинг необходим для разработки смет на основе рыночных цен, а также позволяет корректно учитывать региональные особенности при формировании цены строительства — например, если раньше в смету включались усредненные транспортные расходы или расходы на оплату труда, то теперь будут учитываться точные затраты на транспортную логистику или труд рабочих в конкретном регионе.

Одновременно проект закона устанавливает обязательное применение сметных нормативов, внесенных в федеральный реестр сметных нормативов, при составлении сметной документации на объекты капитального строительства, финансируемые за счет бюджета, государственных корпораций, а также юридических лиц, более чем на 50% принадлежащих РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям.

Кроме того, документ создает правовую основу для формирования государственной информационной системы, включающей федеральный реестр сметных нормативов и результаты мониторинга стоимости строительных ресурсов, которые будут принадлежать Российской Федерации и находиться в открытом доступе.

Принятие поправок в Градостроительный кодекс также позволит расширить полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области градостроительной деятельности, в том числе в части установления порядка определения сметной стоимости строительства, разработки и утверждения сметных нормативов, ведения федерального реестра сметных нормативов, осуществления мониторинга стоимости строительных ресурсов.

Источник
Новые новостройки