Москва избавилась от 9 долгостроев с начала года

Москва избавилась от 9 долгостроев с начала года

С начала 2015 года число долгостроев в Москве уменьшилось на 9 объектов, сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора со ссылкой на главу комитета Олега Антосенко.

23 июня 2015
По его словам, на сегодняшний день на контроле комитета остается 122 объекта из 320 выявленных изначально. Из них 76 инвестиционных, 33 федеральных и 13 городского заказа.

Уточняется, что один объект был исключен из списка долгостроев в связи с возобновлением работ и выдачей разрешения на строительство. Речь идет о торговом объекте на ул. Миклухо-Маклая, 14 Юго-Западного административного округа (ЮЗАО) Москвы.

Пять объектов, расположенные в центре Москвы, исключены из списка долгостроев в связи с прекращением реализации инвестиционных проектов. Проекты прекращены по решению градостроительно-земельной комиссии. Один из участков на пересечении Садовой-Спасской улицы с проспектом Академика Сахарова, где предполагалась плоскостная автостоянка, вновь будет выставлен на торги. Еще четыре участка после демонтажа конструкций и рекультивации земли будут благоустроены. Это такие незавершенные объекты, как гостиница для артистов театра «Уголок дедушки Дурова» на ул. Дурова, вл. 24, стр. 1, культурно-гостиничный и деловой комплекс на Ростовской набережной, д. 9, многофункциональный торгово-административный комплекс «Крестовский» (2-ая очередь строительства) на проспекте Мира, вл. 90-96 и подземный гараж в Мансуровском пер., вл. 3.

Еще три площадки выведены из списка долгостроев в связи с отсутствием на земельном участке объекта незавершенного строительства. Так, например, в 1-м Тружениковом пер., вл. 13 в ЦАО, где не был построен гостинично-деловой центр, проведено благоустройство. На участке в Строгинской пойме (СЗАО) планировалось размещение спортивной базы воднолыжного клуба «Альфа». Поскольку объект так и не начал строиться, принято решение о дальнейшем развитии данной территории. На Пятницком ш., вл. 26 намечалось строительство 2-й очереди таможенного терминала. В соответствии с проектом планировки территории «Новобратцевский» теперь здесь предполагается возведение объекта складского назначения.

Напомним, в середине 2011 года по инициативе заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина была создана оперативная группа по сокращению числа объектов долгостроя. Оперативная группа осуществляет мониторинг объектов незавершенного строительства. Ее главная задача – стимулировать застройщика возобновить строительство или, если этого не происходит, принять решение об отмене строительства и освобождении земельного участка.

Источник
Новые новостройки