Москва отказывается от помощи иностранцев при строительстве метро – нет денег

Москва отказывается от помощи иностранцев при строительстве метро – нет денег

Столичные власти пока не планируют привлекать иностранных специалистов к строительству метро в Москве из-за роста стоимости валюты, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина

13 мая 2015
«Иностранцы сейчас привлекаться не будут в связи с ростом стоимости валюты», - сказал Хуснуллин.

По его словам, чтобы обеспечить запланированные темпы строительства метро, сейчас не хватает примерно 25 тыс. проектировщиков и строителей.

Напомним, в Москве реализуется масштабная программа развития сети метро: с 2011 по 2020 год в столице планируется построить более 160 км линий метро и 78 новых станций. По планам столичных властей, к 2020 году в шаговой доступности от метро будет жить около 93% москвичей.

Однако, как сообщали ранее «Ведомости», пока темпы строительства метро в Москве отстают от заявленной масштабной программы стройки почти вдвое. Так, по итогам 2011 – 2014 гг. в Москве проложили в общей сложности около 38 км новых линий подземки вместо заявленных 75 км. В 2014 году столичные власти открыли для пассажиров только 2 новые станции из 10 заявленных - «Спартак» и «Тропарево».

Источник
Новые новостройки