Реконструкция трасс увеличивает спрос на загородном рынке

Реконструкция трасс увеличивает спрос на загородном рынке

Полноценный спрос на загородном рынке жилья начал формироваться в 2005 году, когда начались реконструкции подмосковных шоссе, - пишет «Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru» в статье «Коттеджи, таунхаусы, малоэтажные дома: где за городом дороги лучше? Как реконструкция автотрасс влияет на покупателей. Фавориты - Киевское, Новорижское, Ленинградское и Минское шоссе»

07 мая 2015
По оценкам экспертов в среднем спрос на объекты вблизи реконструированных трасс возрастает на 15-20%. Часто соседние направления конкурируют между собой. Например, после реконструкции Киевского шоссе спрос вырос на 12-15%, и это как раз произошло, главным образом, за счет перераспределения покупателей с соседних и конкурирующих трасс.

Другой пример – реконструкция Новорижского шоссе. После открытия новых развязок на Новой Риге в 2009-2011 гг. спрос на загородную недвижимость на данном направлении вырос на 30%. Здесь рост сделок произошел благодаря значительному увеличению скорости движения. В результате, Новорижское шоссе вышло в лидеры спроса в сегменте бизнес-класса, и в элитном сегменте потеснило с этой позиции Рублевку.

Недавно был введен в эксплуатацию участок дороги «Москва - Санкт-Петербург». Эксперты ожидают, что когда трассу достроят полностью, – это будет новым прорывом на загородном рынке.

В будущем большее влияние на загородный рынок прилегающих территорий окажет реконструкция Дмитровского шоссе. Здесь прекрасные леса и озера, однако это направление сегодня является недооцененным именно по причине сложной транспортной доступности.

В настоящее время ведутся серьезные работы на Ярославском шоссе, и после их завершения можно ожидать увеличения спроса на недвижимость. Пока Ярославка – это сплошные пробки и для того, чтобы как-то добраться до конечной точки пути, требуется немало терпения

Источник
Новые новостройки