Правительство РФ увеличило лимит по IT-ипотеке на 200 млрд рублей

Правительство РФ увеличило лимит по IT-ипотеке на 200 млрд рублей

Теперь лимит по программе составляет 700 млрд рублей вместо 500 млрд.

05 апреля 2024

Правительство России увеличило лимит по IT-ипотеке на 200 млрд рублей, заявил в пятницу премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Правительство увеличит лимит по IT-ипотеке на 200 млрд рублей. Соответствующее постановление подготовлено", — сказал Мишустин в ходе заседания правительства РФ.

Теперь лимит по программе составляет 700 млрд рублей вместо 500 млрд.

По словам Мишустина, благодаря этой мере оформить ипотеку смогут еще не менее 15 тыс. специалистов. Он добавил, что всего уже более 50 тыс. человек воспользовались IT-ипотекой.

Ранее сообщалось о том, что проект постановления об увеличении общего лимита по IT-ипотеке до 700 млрд рублей согласован Минфином. ДОМ.РФ распределит дополнительные лимиты между банками и доведет до них финансирование уже в апреле.

До этого ряд российских кредитных организаций проинформировал о приостановке выдачи кредитов по IT-ипотеке из-за исчерпания выделенного лимита по программе. В феврале этого года Минфин РФ поддержал увеличение лимитов по IT-ипотеке, чтобы не допустить ее остановки.

Напомним, что в рамках программы IT-специалисты могут купить квартиру в новостройке или построить частный дом в ипотеку по ставке 5%. Оформить ипотеку по сниженной ставке может сотрудник компании, работающей в сфере информационных технологий и имеющей аккредитацию Минцифры. Программа действует до конца 2024 года.

 

Источник

Новые новостройки