Более 50 тысяч российских семей улучшили жилищные условия с помощью ИТ-ипотеки

Более 50 тысяч российских семей улучшили жилищные условия с помощью ИТ-ипотеки

Льготная ИТ-ипотека - действенная мера поддержки для решения жилищного вопроса

11 марта 2024

Российские банки к настоящему времени предоставили более 50 тысяч кредитов на общую сумму 450 млрд рублей по льготной ипотеке для ИТ-специалистов, оператором которой выступает ДОМ.РФ. Семьи улучшат жилищные условия в 82 субъектах РФ, среди регионов-лидеров — Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Татарстан, Новосибирская и Свердловская области.

«Льготная ИТ-ипотека, запущенная в 2022 году, стала действенной мерой поддержки для решения жилищного вопроса. Сегодня созданы все условия для того, чтобы как можно больше специалистов, работающих в сфере информационных технологий, и их семей могли улучшить свои жилищные условия. В прошлом году ежемесячная выдача кредитов по этой программе росла двукратными темпами. Рассчитываем, что до конца 2024 года ей воспользуются еще не менее 10 тысяч человек и переедут в новое комфортное жилье», — отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Доля «ИT-ипотеки» в общей выдаче по льготным госпрограмамам в настоящее время составляет 6% по количеству и 11% по объему.

 

Источник

Новые новостройки