Россияне тратят налоговый вычет на досрочное погашение ипотеки

Россияне тратят налоговый вычет на досрочное погашение ипотеки

Исследование Райффайзенбанка

09 августа 2021

Три самых популярных решения, на что потратить налоговый вычет за покупку квартиры — досрочное погашение ипотеки (47%), текущие расходы (31%) и ремонт (22%), показало исследование Райффайзенбанка.

При этом 14% респондентов также рассчитывают на эти деньги сделать покупки для дома, а 12% — поехать в отпуск. 9% собираются добавить возвратные средства к накоплениям, 3% — к инвестициям, а 2% — к первоначальному взносу на новую квартиру.

«В среднем наши клиенты выплачивают ипотеку за семь лет вместо пятнадцати. Оформить досрочное погашение просто в любой момент в приложении банка, там же можно заказать и получить справки об уплаченных процентах по ипотеке, и не надо идти в отделение или дозваниваться в банк», — говорит Андрей Спиваков, управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка.

Ранее Райффайзенбанк рассказывал, что большинство россиян уверены, что при покупке квартиры в ипотеку, они имеет право лишь на один налоговый вычет. Однако в этом случае их полагается целых два: 13% от стоимости жилья и 13% от ипотечной ставки, выплаченной банку. При этом треть опрошенных откладывает получение налогового вычета на будущее.

В онлайн-опросе приняли участие более тысячи жителей семи городов-миллионников России (включая Москву и Санкт-Петербург) в возрасте 26 — 55 лет, которые в течение последних пяти лет приобретали квартиру в ипотеку. Соотношение мужчин и женщин: 41% и 59% соответственно. Ежемесячный доход 45% респондентов составляет 30 000 — 60 000 рублей. 56% участвовавших в анкетировании состоят в зарегистрированном браке.

 

Источник

Новые новостройки