Москвичи взяли льготной ипотеки под 6,5% на более чем 40 млрд рублей

Москвичи взяли льготной ипотеки под 6,5% на более чем 40 млрд рублей

Рынок недвижимости активно восстанавливается

15 июля 2020

Показатели по сделкам на столичном рынке недвижимости за последние недели превысили среднегодовые, сумма льготных кредитов превысила 40 млрд рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Рынок недвижимости активно восстанавливается, этому способствует, в том числе, введение льготной программы ипотечного кредитования под 6,5%. Москвичи активно пользуются этой программой, на сегодняшний момент сумма выданных кредитов уже превысила 40 млрд, а количество кредитов — уже около 9 тысяч",- сказал Ефимов в эфире информационного центра по коронавирусу.

По его словам, рынок недвижимости полностью восстановился.

"Мы видим по количеству сделок, которые происходят на рынке, что это сфера полностью восстановилась по сделкам и даже за последние недели превышает средние показатели по году",- подчеркнул Ефимов.

Заместитель мэра также подчеркнул, что Москва занимает лидирующие позиции в общем объеме выдачи льготной ипотеки – 22,8% от всех льготных ипотечных займов в стране выдано в столице. Также лидируют по выдачам — Санкт-Петербург (14,7%), Московская область (10%), Краснодарский край (4,2%) и Свердловская область (3,2%).

По данным на конец мая наиболее активными операторами выдачи льготной ипотеки стали такие банки, как, ВТБ (59,5% от общего объема выдачи), Сбербанк (24,2%), Альфа-Банк (4,5%), Банк Дом РФ (2,4%) и Промсвязьбанк (2,0%). На другие банки в сумме приходится около 7 процентов от объема выдач.

Новая программа льготной ипотеки под 6,5% стартовала в России в конце апреля.

Только в течение мая в Москве зарегистрировано 684 ипотечных сделки по льготной программе под 6,5% с господдержкой, рассказывала ранее замруководителя Росреестра по Москве Мария Макарова.

"В мае зарегистрировано 684 ипотеки под 6,55 и ниже", — отметила она.

Макарова подчеркнула, что программа является драйвером первичного рынка столицы.

Напомним, что программа льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса была запущена в конце апреля и действует для кредитов, выданных до 1 ноября 2020 года. Максимальная сумма ипотеки составляет 8 млн рублей в столичном регионе, Петербурге и Ленинградской области, 3 млн рублей — в других регионах. Срок кредитования составляет до 30 лет. Первоначальный взнос должен составить не менее 20%.

 

Источник

Новые новостройки