Объем ипотечного кредитования в Москве в 2019 году может упасть на четверть

Объем ипотечного кредитования в Москве в 2019 году может упасть на четверть

Спрос на ипотеку в Москве может упасть более чем на четверть на фоне роста ставок в 2019 году

06 февраля 2019

Спрос на ипотеку в Москве может упасть более чем на четверть на фоне роста ставок в 2019 году, сообщил в среду директор по маркетингу и разработке продукта ГК "А101" Дмитрий Цветов на V Российском ипотечном конгрессе.

"Мы ожидаем, что в 2019 году объем сделок по ипотеке упадет примерно на 27%. Скорее будет вилка от 25 до 30%. Объем продаж по Москве сократится на 15%, если ставка хотя бы не будет выше текущих показателей крупнейших банков", — сказал эксперт.

По мнению Д.Цветова, сокращение объемов выдачи ипотеки негативно скажется не только на объемах строительства и рынке доступного жилья, но и на динамике развития банковского бизнеса. Поэтому банки, которые с 2019 года начнут принимать активное участие в жизни строительной отрасли, должны занять более активную позицию в вопросах разработки новых ипотечных продуктов, которые должны сохранить доступность жилья для конечного потребителя даже в условиях роста ставок.

Д.Цветов назвал три наиболее эффективных продукта, которые могут быть разработаны совместно с девелоперами.

"Первый — это снижение ипотечной ставки до получения РВЭ, если клиент берет ипотеку в том же банке, в котором застройщик открыл эскроу-счета. Второй — ипотечные каникулы, избавляющие клиента от ипотечных платежей до ввода дома в эксплуатацию. Еще один перспективный продукт — отсрочка выдачи ипотеки, при которой клиент заключает ДДУ с отсроченным платежом и берет кредит только после получения застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию", — сказал он.

"Каждый из подобных банковских продуктов сохранит доступность жилья и, соответственно, интерес к ипотечным кредитам у целевой аудитории, а также позволит привлечь новую аудиторию, которая пока считает покупку квартиры почти невозможной для себя", — подчеркнул Д.Цветов.

Ранее сообщалось, что в 2018 году в Москве было зарегистрировано рекордное количество договоров ипотечного кредитования.

"По итогам 2018 года зарегистрировано наивысшее количество ипотек — 90 641 договор. Это в 1,7 раза (+66%) больше, чем в 2017 году (54 402)", — сообщал столичный Росреестр.

 

Источник

Новые новостройки