Покупатели новостроек бизнес-класса предпочитают приобретать квартиры за собственные средства - Colliers International

Покупатели новостроек бизнес-класса предпочитают приобретать квартиры за собственные средства - Colliers International

В среднем, размер ипотечного кредита в бизнес-классе колеблется в диапазоне 30-40% от общего бюджета покупки

27 октября 2016
По итогам девяти месяцев 2016 г., доля квартир в новостройках бизнес-класса, приобретаемых с привлечением ипотечного кредитования, по данным Департамента жилой недвижимости Colliers International, снизилась по сравнению с 2014 и 2015 годами, и составила 15%. При этом общее количество сделок в сегменте новостроек бизнес-класса растет и превышает показатели аналогичного периода 2015 года.

Так, в 2014 году доля ипотечных сделок в сегменте бизнес-класса составляла более 30%, в 2015-м году объем ипотечных кредитов на новостройки данного сегмента ощутимо сократился и составил менее 20%. В 2016 году (с января по сентябрь включительно) доля сделок с привлечением ипотеки в бизнес-классе составляет порядка 15%. По прогнозам специалистов Colliers International, с учетом роста осенней деловой активности, объем ипотечных сделок в этом сегменте в IV квартале может возрасти еще на 2-3% и по итогам года достичь 18%.

«Данный тренд хорошо отражает текущее состояние рынка в сегменте бизнес-класса, а кроме того, иллюстрирует общие изменения покупательских настроений, - считает Партнер Colliers International Владимир Сергунин, - Хотя доля ипотечных сделок и уменьшилась, но в абсолютных цифрах количество сделок в 2016 году практически идентично прошлому году. Снижение доли ипотеки объясняется общим ростом количества сделок в сегменте новостроек бизнес-класса. Согласно нашим данным, по итогам III квартала в данном сегменте было реализовано порядка 150 000 кв. м, что выше показателей предыдущего квартала примерно на 15%, а аналогичного периода 2015 года – на 35%. Соответственно, те покупатели, которые приобрели жилую недвижимость в течение текущего года, скорее всего, занимали выжидательную позицию в 2014-2015 гг. и предпочли инвестировать имеющиеся собственные средства именно сейчас, не прибегая к ипотечным услугам. Но это не означает, что в IV-м квартале мы не ожидаем роста количества ипотечных сделок. Скорее всего, он будет, хотя и незначительный».

Для сравнения: доля ипотечных сделок в сегменте премиум-класса за этот же период находится на уровне последних двух лет и не превышает 5%. В сегментах эконом- и комфорт-класса доля ипотечных сделок на протяжение последних нескольких лет, как правило превышала 40% от общего количества сделок купли-продажи на первичном рынке.

По данным Департамента жилой недвижимости Colliers International, в среднем, размер ипотечного кредита в бизнес-классе колеблется в диапазоне 30-40% от общего бюджета покупки. Средний срок кредитования составляет примерно 180 месяцев. По итогам сентября 2016 г. средняя ипотечная ставка рынке строящегося жилья составила около 13%. В начале 2016 года усредненная ставка ипотеки для жилой недвижимости в новостройках была на уровне 11,9%.

Примечательно, что за исследуемый период 2016 г. сделки с применением ипотеки на рынке апартаментов бизнес-класса были зафиксированы в объеме 8%, в сегменте премиум-класса – 9%. Для сравнения – в 2014 году доля апартаментов, приобретенных с привлечением ипотеки, в среднем составляла порядка 8-10%, из которых треть приходилась на объекты премиум-класса, в большинстве своем сосредоточенные на территории ММДЦ «Москва-Сити», а более 40% - на объекты бизнес-класса.

«Пул финансовых организаций, активно кредитующих сделки с апартаментами, в 2016 году вырос. Но важно отметить, что ипотечная ставка на апартаменты, на которые льготная ипотека не распространяется, в среднем превышает ставки для квартир на 1,5 – 2% годовых», - отмечает Владимир Сергунин.

Источник
Новые новостройки