Главный финансовый совет осени – брать или не брать ипотеку сейчас - Рамблер/финансы

Главный финансовый совет осени – брать или не брать ипотеку сейчас - Рамблер/финансы

Первый совет - не берите на себя кредитные обязательства свыше 30-33 % от чистых семейных доходов

26 октября 2016
Зачастую при ответе на этот вопрос ключевым аргументом выдвигается грядущий рост цен на недвижимость. На человека обрушивается поток информации, влияющий на его окончательное решение. Однако все эти советы имеют общий характер. О том, что должно интересовать человека, делающего разумный личный выбор, в первую очередь - наш материал.

Вопрос – брать или не брать кредит на покупку недвижимости именно сейчас - как и медаль, имеет две стороны и ребро. Стороны медали представляют собой комфорт – финансовый и бытовой.

Финансовый комфорт (а точнее дискомфорт) связан с постоянным изъятием из семейного бюджета определенной суммы. Показатель кредитного дискомфорта равен произведению продолжительности кредита на долю выплат от семейного бюджета. Очевидно, что один год можно напрячься и платить много, но в течение 10 лет платеж не может существенно снижать качество жизни.

Отсюда следуют первый совет - не берите на себя кредитные обязательства свыше 30-33 % от чистых семейных доходов.

При подборе кредитного продукта надо четко запомнить, что наилучший срок кредита – 15 лет. Именно в этот срок достигается компромисс между суммой кредита, которую можно получить при имеющихся доходах, переплатой по кредиту и размером ежемесячного платежа.

Бытовой комфорт заключается в том, что единственное жилье надо покупать не как инвестицию, а как место для комфортного проживания. Квартира требует затрат на ее адаптацию к семейным привычкам, она должна соответствовать размеру семьи. А изменение налогового законодательства подсказывает, что продажа квартиры без оглядки на налоги возможна только через пять лет.

Поэтому совет номер два – покупайте только ту квартиру, которая понравилась.

А теперь про ребро медали - квартиру можно купить в собственность самостоятельно или с помощью кредита.

Что делать, если потребность улучшения жилищных условий стоит остро, квартиры в старых домах не нравятся, на новый дом денег не хватает, да и накопления на первоначальный взнос позволяют купить только однокомнатную квартиру?

Ответ очевиден. В этом случае необходимо покупку квартиру отложить.

А значит совет номер три – если приобрести нужную квартиру не получается, то надо задуматься об аренде и спокойно подождать в более комфортных условиях.

Все-таки менять арендованную квартиру проще, чем проводить сделку альтернативной купли-продажи, когда необходимо одновременно продать и купить.

В любом случае, в каждый конкретный момент времени имеет смысл смотреть только на свою ситуацию и вертеть ее в руках, как медаль.

Вывод, он же главный ипотечный совет осени – если квартира устраивает, а форма приобретения и финансовая нагрузка комфортны, то можете смело планировать сделку.

К разговорам о ценах за квадратные метры и процентных ставках необходимо относится спокойней. После приобретения квартиры существенное значение имеет только отношение ежемесячного платежа по кредиту к доходам. На расчет платежа влияет сумма кредита, срок и ставка. Однако и они имеют значение только при расчете, в течение 15 лет про значение ставки можно и забыть, а платеж останется неизменным. Следовательно, если квартира соответствует размеру семьи, платеж по кредиту равен 30 % от доходов, то не стоит надо ждать изменения цен на квартиру или снижения ставки по кредиту с 13 до 12 %. Думайте о себе и спокойно относитесь к макроэкономическим индикаторам и рыночным тенденциям. Ваш комфорт определяется только вашим личный правильным (!) выбором.

Сергей Гордейко руководитель аналитического центра РУСИПОТЕКА, специально для «Рамблер.Финансы»

Источник
Новые новостройки