Сергей Пахомов: «Более 50 специалистов приобрели жилье в рамках льготной ипотеки»

Сергей Пахомов: «Более 50 специалистов приобрели жилье в рамках льготной ипотеки»

54 участника второго этапа подпрограммы «Социальная ипотека» приобрели жилье

10 октября 2016
«54 участника второго этапа подпрограммы «Социальная ипотека» приобрели жилье», – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов. – Среди них 25 врачей и 29 молодых ученых и специалистов, которые реализовали предоставленные жилищные субсидии в размере более 103 млн рублей».

Как уточнил глава подмосковного ведомства, эта сумма предоставлена, как первоначальный взнос в размере 50 % в виде жилищной субсидии. Оставшиеся 50 % суммы основного долга ипотечного кредита будут погашены бюджетом Московской области в течение последующих 10 лет в виде ежемесячной компенсации. Таким образом, участники подпрограммы погашают только проценты по кредиту.

Напомним, что согласно условиям подпрограммы, участникам предоставляется возможность самостоятельно выбирать жилье в пределах муниципального образования, в котором они осуществляют свою профессиональную деятельность, или в граничащих с ним муниципальных образованиях Московской области.

По словам министра Сергея Пахомова, на сегодняшний день в сводный список претендентов на получение жилищной субсидии включено 147 специалистов, в том числе 86 врачей, 4 учителя, 57 молодых ученых и молодых уникальных специалистов. Объем предусмотренных областным бюджетом средств для их обеспечения льготной ипотекой составляет более 301 млн рублей.

Источник
Новые новостройки