Проект закона о социальной ипотеке внесут в Госдуму осенью

Проект закона о социальной ипотеке внесут в Госдуму осенью

Законопроект сейчас в высокой степени готовност

02 июня 2016
Законопроект о социальной ипотеке внесут в Госдуму этой осенью, сообщил Агентству городских новостей «Москва» член комитета российского парламента по энергетике Андрей Крутов.

«Законопроект сейчас в высокой степени готовности и мы вместе с депутатами Иваном Грачевым и Оксаной Дмитриевой внесем его в осеннюю сессию. Мы предлагаем, чтобы востребованные государством бюджетники - врачи, учителя, особенно в малых городах и сельской местности, молодые ученые, военнослужащие, молодые и многодетные семьи могли воспользоваться субсидированием первоначального взноса, процентной ставки, а для семей с детьми применялось списание части кредита при рождении каждого последующего ребенка», - сказал депутат.

А.Крутов также отметил, что конкретные критерии для получения социальной ипотеки необходимо разрабатывать совместно с экспертным сообществом и с учетом доходов и расходов бюджета. Тем не менее, по его словам, первоначальный взнос для такой ипотеки должен составлять от 0% до 10%, а процентную ставку необходимо установить в три раза ниже, чем средняя рыночная.

Он также пояснил, что коммерческая ипотека и социальный найм сегодня доступны только ограниченному кругу граждан. «Указанные категории бюджетников не могут претендовать на социальный найм – для этого надо быть совсем малообеспеченным. А чтобы претендовать на коммерческую ипотеку, надо быть представителем высшего сектора среднего класса. То есть те, кто представляют средний класс и ниже, вообще выпадают из этой системы», - утверждает депутат.

Ранее президент Владимир Путин поручил правительству РФ и Центробанку найти новые механизмы для снижения ипотечных ставок, но при этом не увеличивать расходы бюджета. В то же время он призвал упростить административные процедуры для строительных компаний.

Источник
Новые новостройки