Разумная недвижимость: Если проценты по кредиту меньше ставки ЦБ, придётся платить налог с ипотеки

Разумная недвижимость: Если проценты по кредиту меньше ставки ЦБ, придётся платить налог с ипотеки

Если проценты по кредиту меньше ставки ЦБ, придётся платить налог с ипотеки

14 апреля 2016
Сейчас ряд депутатов и общественных организаций говорят о необходимости дополнительного снижения ипотечных ставок. Например, ОО «Деловая Россия» предлагает выдавать кредиты на жильё под 7% годовых. Но, даже не говоря об экономических факторах, данная инициатива невозможна де-юре.

— Необходимо сразу обратить внимание потенциальных заёмщиков на то, что в случае заключения договора по ставке ниже ставки рефинансирования (она приравнена к ключевой ставке ЦБ, которая на данный момент составляет 11%), у них возникает обязанность по оплате налога в связи с возникновением материальной выгоды. Размер налога составляет ¾ ставки рефинансирования, – отмечает финансовый директор «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Людмила Цветкова.

Руководитель отдела продаж УК «Теорема» Марина Агеева также считает, что такое снижение ставки невозможно де-юре:

— Пока банки в РФ не могут выдавать кредиты по ставкам ниже ключевой ставки Центробанка. Сейчас предложение «Деловой России» выглядит исключительно популистским, оно не подкреплено ни финансовыми расчетами, ни законодательно.

По словам эксперта, в этом контексте профессиональным сообществом вопрос уже поднимался. В ситуации, когда люди получают кредит под меньший процент, чем ключевая ставка ЦБ, разница между ипотечным процентом и ставкой ЦБ фактически становится их доходом, и с этой суммы, в соответствии с Налоговым кодексом, граждане должны будут уплатить налог.

Источник
Новые новостройки