Процент сделок с эскроу в столице в феврале сопоставим с рекордом ноября прошлого года

Процент сделок с эскроу в столице в феврале сопоставим с рекордом ноября прошлого года

Число сделок в феврале с применением эскроу увеличилось на 25,3% к аналогичному периоду прошлого года

27 марта 2024

В феврале 2024 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 8 449 договоров долевого участия, оформленных с использованием эскроу-счетов, что составило 96,9% от общего числа договоров на первичном рынке (8 721 ДДУ). Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

«Число сделок в феврале с применением эскроу увеличилось на 25,3% к аналогичному периоду прошлого года (6 743 ДДУ), а доля использования проектных счетов при заключении первичных сделок с недвижимостью выросла почти на 6 процентных пунктов до 96,9%. Хочу отметить, что в первые месяцы года доля с эскроу устойчиво держится на уровне 97%, что сопоставимо с абсолютным максимумом, достигнутым в прошлом году только в ноябре - 97,3%», — прокомментировал Игорь Майданов.

В январе-феврале текущего года зарегистрировано 17 188 ДДУ с эскроу-счетами, что составило 96,9% от всех сделок с «первичкой». Показатель на 23,3% превышает результат двух месяцев прошлого года.

В июле 2019 года российские застройщики перешли к проектному финансированию с использованием эскроу-счетов, что позволило обезопасить вложения участников долевого строительства, а также исключить возможность появления новых обманутых дольщиков.
 

Источник

Новые новостройки