«Мосинжпроект»: новые станции метро прослужат не меньше 250 лет

«Мосинжпроект»: новые станции метро прослужат не меньше 250 лет

Столичная подземка растет небывалыми темпами

29 октября 2018

Столичная подземка растет небывалыми темпами: с 2011 года в Москве строятся и открываются метро в самых отдаленных районах города: Новокосино, Солнцево, Саларьево и других. Всем процессом управляет единый оператор по строительству метро – АО «Мосинжпроект». О том, как удается сохранять такие темпы строительства, какие новые технологии используются в метростроении и сколько еще станций будет открыто до конца 2018 года – в интервью порталу Стройкомплекса рассказал Николай Бабушкин, заместитель генерального директора, главный инженер АО «Мосинжпроект».

– Николай Федорович, когда «Мосинжпроект» начал заниматься строительством метро? И сколько уже станций на счету компании?

– «Мосинжпроект» включился в работу по строительству метро в 2011 году, тогда компания выиграла первый конкурс на управление программой строительства новых станций и линий московского метрополитена. За это время она построила 36 станций, восемь электродепо и около 75 км линий.

2018-й, как известно, объявлен годом метро. В этом году уже заработало два депо и 15 новых станций на Большой кольцевой, Люблинско-Дмитровской и Калининско-Солнцевской линиях – и это, несомненно, рекордный ввод! Причем в истории столичной подземки открылось сразу пять станций за пределами МКАД на участке Калининско-Солнцевской линии от «Говорово» до «Рассказовки» в Новой Москве.

Строительство еще шести станций планируется завершить до конца декабря: четыре на новой Некрасовской (Кожуховской) линии – участок от «Некрасовки» до «Косино», «Беломорскую» на Замоскворецкой ветке и «Савеловскую» («Нижняя Масловка») на Большом кольце.

Также планируем закончить строительство электродепо «Руднево», предназначенное для обслуживания розовой ветки метро.

– Как «Мосинжпроекту» удается справляться с таким объемом работы и укладываться в сроки?

– За годы участия в метростроении компания накопила колоссальный опыт. Сформирована команда, которая состоит как из прежних сил метростроителей – «Мосметрострой», «Ингеоком», так и из новых строительных подразделений, которые формируются на базе «Мосинжпроекта», например, «МИП-Строй1».

Кстати, четыре станции Кожуховской линии, которые откроют в этом году, построены как раз этим подразделением. Его специалисты прекрасно справляются с поставленными задачами, дополнительно привлекаются только инженерные организации, производители материалов и исполнители архитектурно-отделочных работ.

– Какую из строящихся станций Вы назвали бы самой сложной?

– Пожалуй, это «Савеловская» на Большой кольцевой линии метро. Во-первых, это станция глубокого заложения: из-за плотной городской застройки она сооружается на глубине 65 метров. Строительство ведется через два шахтных ствола. Через них спускают материалы и поднимают на поверхность породу.


Еще одна сложность – примыкание к действующей станции. Это очень тяжелая и кропотливая работа, ведь к работающей станции нужно подойти с точностью до миллиметра. Но все основные трудности уже позади, готов переход на станцию «Савеловская» Серпуховско-Тимирязевской линии, так что до конца года, думаю, станция уже примет первых пассажиров.


Источник

Новые новостройки