В СКФО в первом полугодии 2017 года заключено на 20% больше договоров долевого участия, чем в 2016

В СКФО в первом полугодии 2017 года заключено на 20% больше договоров долевого участия, чем в 2016

Что на 20% выше показателя аналогичного периода 2016 года

25 октября 2017

По итогам первого полугодия 2017 г. в СКФО было заключено 19,7 тыс. договоров долевого участия, что на 20% выше показателя аналогичного периода 2016 г. Все они соответствуют обновленному законодательству о долевом строительстве. Об этом 24 октября сообщила замглавы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Елена Сиэрра, выступая на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Кавказском Федеральном округе.

 

«Как показал более чем полугодовой опыт применения обновленного законодательства,опасения застройщиков, а также участников долевого строительства о риске остановки строительства объектов, на возведение которых привлекаются средства граждан, не оправдались. Подтверждением тому стала положительная динамика отрасли долевого жилищного строительства», - рассказала Елена Сиэрра.

 

Так, по итогам первого полугодия 2017 г. в соответствии с требованиями Федерального закона о долевом строительстве 6,3 тыс. застройщиковосуществляют возведение 16,85 тыс. объектов, в частности в СКФО 192 застройщика возводят 485 объектов.

 

Замминистра подчеркнула, что в октябре подписан пакет документов, обеспечивающих начало работы Компенсационного фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства, работа которого заменит собой страхование, предоставит новым участникам долевого строительства гарантии возврата средств либо завершение строительства жилья.

 

«Сегодня мы дали в руки региональных властей все механизмы, необходимые для решения проблемы обманутых дольщиков: это и изменения в закон о банкротстве, которые поставили требования дольщиков в приоритет перед другими кредиторами, и механизм передачи объекта строительства и обязательств перед дольщиками новому застройщику. Субъектами Российской Федерации разработаны планы-графики по решению проблем пострадавших граждан. Мы уверены, что при ответственном подходе региональных властей проблема обманутых дольщиков будет решена», - подчеркнула Елена Сиэрра.

 

По данным, предоставленным Северо-Кавказским федеральным округом, в округе 22 «проблемных» объекта, 884 пострадавших граждан, включенных в реестр.

 

Источник

Новые новостройки