По итогам III квартала предложение новых квартир в Подмосковье снизилось более чем на 9%

По итогам III квартала предложение новых квартир в Подмосковье снизилось более чем на 9%

Объем предложения на первичном рынке жилья Московской области составляет 168 396 объектов

09 октября 2017

По данным Департамента новостроек и Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, в III квартале на первичном рынке жилья Московской области наибольший выбор объектов был представлен в Красногорском районе — 14,7% от общего объема предложения; самое дорогое жилье экспонируется в г. Химках — средняя стоимость лота здесь составляет 6,7 млн рублей, тогда как минимальная усредненная цена предложения установлена в Павлово-Посадском районе — 1,9 млн рублей. В рамках квартального исследования аналитики ИНКОМ-Недвижимость также составили рейтинги подмосковных локаций с предельно низкими индексами предложения и максимальными значениями удешевления объектов. Оба рейтинга возглавил Серпуховский район с показателями 0,1% и минус 18,7% соответственно.


Предложение


По итогам III квартала 2017 года объем предложения на первичном рынке жилья Московской области составляет 168 396 объектов: по сравнению с показателем II квартала (185 184 объекта) динамика снижения достигла отметку в 9,1%. При этом число ЖК за отчетный период выросло на 1,3%: с 705 проектов во II квартале до 714 — в III квартале.


В перечне локаций Подмосковья основные позиции по количеству экспонируемых первичных объектов занимают Красногорский район с 14,7% от общего объема предложения, Ленинский с 11,6% и Балашиха с 10,9%.


В рейтинг самых низких индексов предложения вошли такие территории, как: Серпуховский район — 0,1% от общего объема, Павлово-Посадский и Коломенский — по 0,2%, Воскресенский, Клинский и Талдомский — по 0,3%.


Состав предложения первичного жилья в Московской области по классности выглядит следующим образом: объекты категории «эконом» составляют 58% от общего объема, на комфорт-класс приходится 29%, на квартиры уровня «бизнес» — не более 13%.


По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, монолитное домостроение является абсолютной доминантой рынка новостроек Подмосковья: на него приходится 87% предложения и 86% спроса. При этом спрос на панельное жилье превышает предложение — на 1 п. п.: 13% против 12%; между спросом и предложением квартир в кирпичных домах установился баланс — у них по 1%.


Стоимость


В III квартале по сравнению с предыдущим усредненная цена квадратного метра на первичном рынке Подмосковья снизилась на 0,4% — с 78,5 тыс. рублей до 78,2 тыс. рублей. Средняя стоимость объекта при этом осталась прежней — 4,2 млн рублей.


Существенное квартальное снижение средней цены квартиры отмечено в следующих локациях: Серпуховский район — минус 18,7% (сейчас 2 млн рублей), Люберецкий район — минус 12,5% (сейчас 4,4 млн рублей), Дмитровский район — минус 9,2% (сейчас 2,5 млн рублей). Значимого увеличения стоимости объектов в Подмосковье за рассматриваемый период отмечено не было.


За отчетный период самый высокий уровень средних цен зафиксирован в Химках — 100,6 тыс. рублей за 1 кв. м и 6,7 млн рублей за объект. На втором месте Одинцовский район: стоимость «квадрата» составляет 98,4 тыс. рублей, квартиры — 6,3 млн рублей. Замыкает ТОП-3 Красногорский район, где 1 кв. м стоит 90,6 тыс. рублей, а цена квартиры — 4,6 млн рублей.


Наиболее низкобюджетное первичное жилье представлено к продаже в Павлово-Посадском районе, где квартира имеет среднюю стоимость 1,9 млн рублей; чуть дороже лоты в новостройках Серпуховского района — здесь этот показатель равен 2 млн рублей; третий в списке самых экономичных предложений — Чеховский район с усредненной стоимостью предложения 2,3 млн рублей.

 

Источник

Новые новостройки