Россияне выбирают квартиру по цене, а застройщика – по репутации

Россияне выбирают квартиру по цене, а застройщика – по репутации

При покупке жилой недвижимости для россиян первостепенное значение имеет цена

18 июля 2017

Выбирая квартиру для покупки, россияне руководствуются, прежде всего, ценой. Москвичи, при этом, во главу угла ставят месторасположение будущего жилья. При выборе застройщика покупателям первостепенна репутация компании, под которой чаще всего понимается ее известность, срок работы на рынке и отзывы о ней. Наиболее известная строительная компания в Москве – Группа ПИК (знание с подсказкой и без). Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса и опроса москвичей, проведенных Аналитическим центром НАФИ в июне 2017 г.*

 

При покупке жилой недвижимости для россиян первостепенное значение имеет цена, этот критерий выбрали 58% опрошенных. На втором месте – расположение (40%). Планировка квартиры/дома важна для 32% наших сограждан. Для каждого пятого значима инфраструктура (21%), а для каждого десятого (11%) – качество постройки и гарантии застройщика (9%). Доступность ипотеки ценят 8%, а готовность квартиры или дома к заселению - 7%. Наименьшее внимание россияне уделяют экологичности (6%) и безопасности (3%) района, в котором рассматривается покупка жилья. 

 

Среди потенциальных покупателей квартир в Москве фактор месторасположения выходит на первый план (55%), и уже затем следуют стоимость квартиры (49%) и наличие вблизи хорошей инфраструктуры (48%). 

 

Для россиян показателями надежности застройщика являются прежде всего репутация (35%), сданные объекты (26%) и хорошие рекомендации (19%). Примечательно, что оценивают застройщиков по сданным объектам чаще женщины (29% против 22% мужчин) и высокообразованные граждане (33% против 22% тех, у кого нет высшего образования). 

 

Меньше влияют на оценку надежности строительной компании такие факторы, как наличие лицензии (9%), возможность наблюдать онлайн за ходом строительства (7%) и самофинансирование строительства (4%). Опрошенные не обращают внимание на возможность получения ипотеки от крупных банков (2%) и на цену (1%). Треть опрошенных затруднились назвать какие-либо критерии надежности застройщика. 

 

Москве  73%  потенциальных покупателей квартир при выборе застройщика ценят его репутацию. Просматривают сданные проекты 54% потенциальных покупателей в столице, а ориентируются на рекомендации близких 43% планирующих покупку недвижимости. 

 

Отдельно мы опросили жителей Москвы, планирующих покупку жилья, о том, каких застройщиков они знают и какие проекты этих застройщиков уже рассматривают для покупки жилья. 

 

Известность компаний оценивалась с помощью открытого вопроса «Назовите, пожалуйста, застройщиков, которых Вы знаете?», знание без подсказки. Узнаваемость застройщиков измерялась с помощью закрытого вопроса «Посмотрите на карточку. Какие из застройщиков Вам известны?», знание с подсказкой.  

 

Наиболее известной среди потенциальных покупателей квартир в Москве компанией-застройщиком является Группа ПИК, ее без подсказки назвали 77% жителей столицы. На втором месте со значительным отрывом – компания Донстрой, которую упомянули 31%, на третьем месте - ФСК Лидер (25%). В пятерку самых известных строительных компаний также вошли СУ-155 (21%) и Urban Group (17%). 

 

Наиболее узнаваемый (знание с подсказкой) среди планирующих покупку жилья в Москве застройщик – также Группа ПИК, ее выбрали из представленного списка 95% опрошенных. На втором месте по узнаваемости – Донстрой (76%). На третьем месте – СУ-155 (66%), на четвертом – ФСК Лидер (58%). Замыкает пятерку наиболее узнаваемых строительных компаний – Urban Group (ее выбрали из предложенных 55% тех, кто планирует полкупку жилья). 

 

Три четверти москвичей, планирующих покупку жилья, в настоящее время рассматривают проекты Группы ПИК (75%). Более четверти опрошенных (28%) смотрят объекты компании Донстрой, а каждый пятый (20%) – ФСК Лидер. Еще 16% рассматривают квартиры Су-155, а 14% опрошенных  -  Urban Group. 

 

Представим, что Вы собираетесь покупать квартиру. Назовите три главных критерия, на которые Вы бы ориентировались, выбирая квартиру для покупки**, в % от всех опрошенных и по группам

 

  Всероссийский опрос Жители Москвы – потенциальные покупатели квартир
Цена 58 49
Расположение  40 55
Планировка квартиры/ дома  32 40
Инфраструктура  21 48
Качество постройки 11 25
Гарантии застройщика 9 14
Доступность ипотеки 8 2
Готовность к заселению 7 2
Экология  6 13
Безопасность  3 5
Затрудняюсь ответить 17 9
Другое 4 2

 

Сейчас на рынке недвижимости работает много разных застройщиков, одни из них надёжные, а другие – нет. По Вашему мнению, что свидетельствует о надёжности застройщика?**, в % от всех опрошенных и по группам

 

  Всероссийский опрос Жители Москвы – потенциальные покупатели квартир
Репутация  35 73
Сданные объекты 26 54
Рекомендации друзей/ близких 19 43
Лицензия 9 13
Наблюдение онлайн за ходом строительства 7 0
Самофинансирование 4 4
Большие объемы строительства 3 8
Ипотека от крупных банков 2 3
Адекватная цена 1 4
Затрудняюсь ответить 33 40
Другое 4 2

 

Назовите, пожалуйста, застройщиков, которых Вы знаете?**, ОТКРЫТЫЙ ВОПРОС, в % от потенциальных покупателей квартир в Москве

 

  Жители Москвы – потенциальные покупатели квартир
Группа Компаний ПИК 77
Донстрой 31
Су-155 21
ФСК Лидер 25
Urban Group 17

 

Посмотрите на карточку. Какие из застройщиков Вам известны? Называйте и те, про которые Вы уже сказали**, ЗАКРЫТЫЙ ВОПРОС, в % от потенциальных покупателей квартир в Москве

 

  Жители Москвы – потенциальные покупатели квартир
Группа Компаний ПИК 95
Донстрой 76
Су-155 66
ФСК Лидер 58
Urban Group 55

 

Вы собираетесь покупать квартиру. Скажите, проекты каких застройщиков Вы сейчас рассматриваете для покупки квартиры?**, в % от потенциальных покупателей квартир в Москве 

 

  Жители Москвы – потенциальные покупатели квартир
Группа Компаний ПИК 75
Донстрой 28
Су-155 20
ФСК Лидер 16
Urban Group 14
А101 Девелопмент 12
LSR 5
Интеко 5
Сити 21 век 5
 MR-GROUP 5
Эталон 5
Галс-Девелопмент 4
Главмосстрой Недвижимость 3
Capital Group 1

 

*Репрезентативный всероссийский опрос НАФИ проведен в июне 2017 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Возраст: 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Опрос потенциальных покупателей жилой недвижимости в Москве (планирующих приобрести жилье в Москве (включая Новую Москву) в ближайший год), проведен в июне 2017 года. Опрошено 302 человека. Погрешность не превышает 5,6%.

 

** Сумма ответов превышает 100%, так как респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов.

 

 

Источник

Новые новостройки