Мособлдума предлагает запретить валютную ипотеку в РФ

Мособлдума предлагает запретить валютную ипотеку в РФ

Комитет Московской областной думы внес на рассмотрении Госдумы законопроект о запрете валютной ипотеки и реструктуризации кредитов на условиях Центрального банка РФ, передает ИА «Интерфакс» со ссылкой на председателя комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Мособлдумы Александра Иванова.

13 марта 2015
По его словам, документ предусматривает запрет на выдачу кредитов физическим лицам в иностранной валюте и обязывает банковские, кредитные и иные организации, являющиеся кредиторами по кредитным договорам и договорам займа в иностранной валюте физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, провести реструктуризацию обязательств по таким договорам на условиях и в порядке, определяемых Центральным банком РФ.

По мнению депутатов, принятие документа позволит как реструктурировать уже имеющуюся задолженность граждан, получивших валютные кредиты, так и застраховать людей от подобных рисков в будущем.

Напомним, из-за девальвации рубля у россиян, имеющих кредиты в валюте, возникли проблемы с платежами по ссудам. В результате роста курса иновстранных валют относительно рубля ежемесячный платеж валютных ипотечников вырос в среднем в 2-3 раза, а сумма оставшегося долга у многих превысила сумму взятого кредита, несмотря на то, что они аккуратно расплачивались 6–7 лет. Инициативные группы граждан требовали от государства помочь таким людям рассчитаться с долгами.

Источник
Новые новостройки