Валютная ипотека, развитие событий

Валютная ипотека, развитие событий

По информации ЦБ, просроченная задолженность по ипотечным кредитам на 1 ноября 2014 года составляла 27 млрд руб., в том числе по валютным ссудам — 17 млрд руб. Ее доля в общем портфеле просроченных ипотечных кредитов с начала года выросла с 12,7% до 14,2%.

30 января 2015
Как мы писали ранее, ЦБ РФ порекомендовал банкам пересмотреть условия валютной ипотеки. Но это была лишь рекомендация. Как известно, банки являются структурами коммерческими, а не благотворительными, поэтому полностью лишаться своей выгоды не готовы, и это их право. На сегодняшний день некоторые банки уже высказали свою позицию по поводу рекомендаций. В Московском Кредитном Банке и Альфа-Банке отказались от комментариев. В Райффайзенбанке отметили, что получили рекомендации ЦБ и в настоящее время внимательно изучают его предложения.

Банк «Уралсиб» с 2009 года предусмотрительно отказался от выдачи валютных кредитов. По ранее выданным вопрос находится на рассмотрении. Банк ВТБ24 с конца прошлого года рассматривает вопрос о переводе кредитов в рубли, но каждый случай в индивидуальном порядке. Наверное, это самый верный подход к решению проблемы. Ведь кто-то брал ипотечный кредит и шел на риск для приумножения своего благосостояния, т.е. уже имея жилье для семьи, порой и не одно. А для других ипотечная квартира-это единственная недвижимость. И таким людям помочь предпочтительнее.

Тот же банк ВТБ 24 сообщает, что если полностью исполнит рекомендации ЦБ, то его потери составят 10 миллиардов рублей. И это при том, что доля валютных кредитов на балансе лишь 5%.

На сегодняшний день надеяться на то, что проблемы валютной ипотеки полностью возьмут на себя банки, думаю, абсурдно. Ведь в таком случае следующими на очереди, кому потребуется помощь, будут именно они.

В социальных сетях, в частности, в Фэйсбуке, уже появились предложения от юристов по представлению интересов валютных заемщиков на переговорах с банками. Пока такая услуга предлагается безвозмездно, но авторы не скрывают, что бесплатно готовы её оказать лишь для создания прецедента. Конечно же, в случае победы, потом такая помощь станет платной.

RealtyStreet.ru
Ранее на тему валютной ипотеки
Новые новостройки