В Сбере назвали число работающих по программе субсидирования ипотеки застройщиков

В Сбере назвали число работающих по программе субсидирования ипотеки застройщиков

Более 2,5 тыс. застройщиков присоединилось к специальной программе банка

06 февраля 2024

К программе Сбера по субсидированию льготной ипотеки для застройщиков, выдающих такие жилищные кредиты, присоединилось уже 2,5 тыс. строительных компаний. Об этом на конференции банка для застройщиков «Время изменений: вызовы-2024» рассказал директор дивизиона «Домклик» Сбербанка Алексей Лейпи.

Алексей Лейпи, директор дивизиона «Домклик» Сбербанка:

В 2022 году, когда началась специальная военная операция, в момент, когда ключевая ставка подпрыгнула до 20% и другие банки прекратили кредитование по старым условиям, мы выдавали кредиты ещё почти месяц, а суммарно, если смотреть вместе с социально незащищёнными клиентами, — полтора месяца.

По его словам, в этом году банк, понимая свою ответственность, продолжил выдавать кредиты на старых условиях. Две трети всех кредитов в январе были выданы по господдержке на старых условиях. Алексей Лейпи уточнил, что возникающий ажиотаж всегда приводит к изменениям. Чтобы его сгладить, Сбер специально дал клиентам и партнёрам возможность подписать договоры на старых условиях, а выдачи отложил на более поздний период.

Руководитель Домклик также сообщил, что уже подписаны оферты с 2,5 тыс. застройщиков, которые начинают работать в рамках субсидирования.

Алексей Лейпи, директор дивизиона «Домклик» Сбербанка:

Мы начали уже в конце января выдавать почти 1 млрд рублей в день по новому процессу. Сейчас стоим перед развилкой. У нас есть пессимистический прогноз (падение на 83%) и оптимистический прогноз (падение на 37% с учётом субсидирования). В ближайшие месяц-два рынок покажет, в каком объёме мы будем. Но мне кажется, что и в том и в другом случае мы попадём в ожидание регулятора.

Ранее в сентябре и декабре 2023 года Правительством РФ снижало размер возмещения кредиторам недополученных доходов по льготным ипотечным программам, что привело к потере доходности в 1 процентный пункт. Кроме того, с октября 2023 года Банк России увеличил надбавки к коэффициентам резервирования, что увеличило аллоцируемый на ипотечный кредит капитал в среднем на 30% и снизило маржу кредиторов ещё на 0,3 процентных пункта.

Чтобы не останавливать выдачи кредитов, в Сбере после консультации с застройщиками и по их просьбе ввели субсидирование льготной ипотеки.

Ежегодная конференция Сбера для застройщиков «Время изменений: вызовы-2024» проходит 6 февраля. В ней принимают участие заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик, заместитель Председателя Банка России Ольга Полякова, топ-менеджеры Сбербанка и ведущих строительных компаний страны. Эксперты рынка жилой недвижимости обсуждают, что ждёт жильё в 2024 году и какие шаги нужно предпринять для сохранения стабильности отрасли и её развития. В центре внимания находятся основные тренды в экономике, ипотека и ставка, цифровая трансформация, комплексное развитие территорий и идеи для стимулирования спроса.

 

Источник

Новые новостройки