Российские банки выдали за год почти 120 тыс. кредитов на строительство ИЖС

Российские банки выдали за год почти 120 тыс. кредитов на строительство ИЖС

Каждый 20 ипотечный заём был выдан на строительство частного дома

22 января 2024

По итогам 2023 года десять крупнейших банков страны выдали на строительство частного дома более 118 тыс. кредитов на сумму на 537 млрд рублей — такой результат в четыре раза превышает показатели 2022 года. Об этом рассказал заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс на публичной дискуссии «Свой дом: от мечты к реализации» в рамках международной выставки-форума «Россия».

«В прошлом году уже каждый 20 ипотечный заём был выдан на строительство частного дома, в то время как в 2022 году это был только один кредит из 50. Это стало логичным следствием ранее принятых по поручению Президента России решений о распространении льготных ипотечных программ на сегмент ИЖС. При этом для того, чтобы сохранить доступность кредитования для россиян, желающих построить свой дом, требуется комплексный и системный подход. Для этого ДОМ.РФ прорабатывает создание единой программы поддержки ИЖС с сопоставимыми процентными ставками по действующим программам», — сказал Алексей Ниденс.

В рамках такой программы ДОМ.РФ будет уделять особое внимание защите средств граждан при возведении домов и развитию именно цивилизованного частного домостроения, в том числе с помощью механизма эскроу.

За прошлый год в России было построено индивидуальных жилых домов общей площадью 59 млн. кв. м. Безусловным лидером по вводу остается Московская область. В тройку лидеров по вводу жилья в ИЖС также вошли Краснодарский край и Ленинградская область.

«В Московской области строится много индивидуальных жилых дом. Только в 2023 году было введено 7,7 млн кв. м ИЖС — лучший показатель в стране. Что мы делаем? Во-первых, чтобы гражданам было удобно получать всю разрешительную документацию создали единый сервис „Строим дом“ вместе с ДОМ.РФ, запустили путеводитель об услугах и сервисах с „Дом Клик“, ещё планируем на региональном портале запустить сервис „Построй свой дом“. Во-вторых, ввели понятие „кластеры ИЖС“, установили нормы проектирования, разработали меры поддержки застройщиков. Цель кластерного подхода — уйти от стихийной застройки хозспособом к сбалансированному развитию территорий с единым стилем застройки домов „под ключ“, со всей необходимой инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой. Как результат, в марте 2023 года началось строительство первого кластера ИЖС в Дмитровском городском округе на территории более 1000 га, выдали первые разрешения на строительство на 267 домов ИЖС общей площадью 31 тыс. кв. м. В этом году будет запущено строительство ещё шести кластеров ИЖС. До конца года в плане выдать разрешения на строительство на 1300 домов общей площадью 155 тыс. кв. м», — отметила министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.

Кроме того, в рамках пилотирования механизма по использованию счетов эскроу на ИЖС с привлечением подрядчиков Институт развития запустил программу субсидирования проектного финансирования (корпоративные кредиты по ставке не выше 1% годовых), а Банк ДОМ.РФ дополнительно снизил ставку по ипотеке на 1% как по рыночным, так и по льготным программам.

Благодаря механизму для граждан становятся более доступными стандартизированные проекты, строящиеся, в том числе, по технологии домокомплектов, позволяющей возводить готовые дома в кратчайшие сроки.

 

Источник

Новые новостройки