Новый максимум по объему первичных сделок с ипотекой установили в Москве

Новый максимум по объему первичных сделок с ипотекой установили в Москве

Число регистраций ипотечных договоров на первичном рынке увеличилось на 48%

22 января 2024

Объем ипотечных сделок на первичном рынке Москвы установил новый максимум в прошлом году, сообщили в пресс-службе столичного управления Росреестра.

"За 12 месяцев прошлого года управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 97 480 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. К аналогичному периоду прошлого года (65 787 ДДУ) число регистраций ипотечных договоров на первичном рынке увеличилось на 48%", — говорится в сообщении.

Руководитель ведомства Игорь Майданов отметил, что такие сделки, как правило, составляли более половины от общего числа ДДУ в течение года.

При этом в декабре управление зарегистрировало 11,6 тыс. договоров долевого участия с привлечением кредитных средств – на 20% выше, чем в ноябре (9,7 тыс.), и на 56% больше, чем в первом месяце зимы 2022 года (7,5 тыс.) Майданов подчеркнул, что декабрьский показатель остался довольно высоким даже на фоне изменений параметров льготных ипотечных программ в середине месяца.

 

Источник

Новые новостройки