Правительство РФ распространило "Дальневосточную ипотеку" на Арктическую зону

Правительство РФ распространило "Дальневосточную ипотеку" на Арктическую зону

Программа переименована в "Дальневосточную и арктическую ипотеку"

30 ноября 2023

Правительство РФ распространило действие программы "Дальневосточная ипотека" на Арктическую зону, сообщается на сайте кабмина в четверг.
"Жители городов и поселков Арктической зоны России смогут получить льготные ипотечные кредиты в рамках "Дальневосточной ипотеки", при этом сама программа переименована в "Дальневосточную и арктическую ипотеку". Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин", — говорится в сообщении.

Напомним, что ранее о приеме заявок на "Арктическую ипотеку" объявили Банк ДОМ.РФ, ВТБ и Сбер. Жителям регионов Арктической зоны станут доступны кредиты по льготной ставке до 2% на строительство или покупку жилья.

Участниками программы могут стать в том числе педагоги и медики, проработавшие в Арктической зоне России не менее пяти лет, молодые супруги не старше 35 лет, одинокие родители, воспитывающие ребенка в возрасте до 18 лет включительно, люди, получившие земельные участки по программе "Гектар", а также участники региональных программ трудовой мобильности. Максимальная сумма льготного займа программе составляет 6 млн рублей.

Директор подразделения ДОМ.РФ "Государственные программы в жилищной сфере" Виталий Насонов ранее отметил, что ожидает увидеть в статистике первые сделки по льготной "Арктической ипотеке" уже в этом году.

 

Источник

Новые новостройки