Средневзвешенные ставки топ-15 ипотечных банков РФ снизились

Средневзвешенные ставки топ-15 ипотечных банков РФ снизились

Снижение зафиксировано впервые с того момента, как в марте мировая экономика столкнулась с негативными последствиями пандемии коронавируса и падения цен на нефть

29 апреля 2020

Средневзвешенные ставки топ-15 ипотечных банков России по итогам прошлой недели снизились, показывают результаты мониторинга ДОМ.РФ. Снижение зафиксировано впервые с того момента, как в марте мировая экономика столкнулась с негативными последствиями пандемии коронавируса и падения цен на нефть.

Компания ДОМ.РФ в сотрудничестве с агентством Frank RG еженедельно публикует обзор ставок 15-ти крупнейших ипотечных банков России, на которые совокупно приходится более 90% выдачи ипотеки в стране. 

В середине марта под влиянием общей неопределенности в экономике ряд средних банков перешли к повышению ставок по ипотеке – с минимального в российской истории уровня 8,7%, достигнутого в феврале. На прошлой неделе впервые за полтора месяца зафиксировано снижение ставок. 

Как показывает «Анализ развития конкурентной среды на рынке ипотечного кредитования в апреле 2020 года», за отчетный период с 18 по 24 апреля ставки по кредитам на новостройки, на вторичном рынке и по рефинансированию снизились в среднем на 0,1 процентного пункта. Вклад в это снижение внес банк «Открытие», который 22 апреля на 1,15 п.п. уменьшил минимальные ипотечные ставки по кредитам на первичном и вторичном рынках – до 8,4% и 8,7% соответственно. Также он снизил ставки рефинансирования на 0,85 п.п. – до 9,0%. Ранее в марте и апреле банк повышал ставки, и нынешнее понижение отчасти компенсирует этот рост.   

Важным событием прошлой недели на ипотечном рынке стало подписание Постановления Правительства России №566 о программе льготной ипотеки на новостройки под 6,5%. Оператором программы назначен ДОМ.РФ. На сегодняшний день из топ-15 ипотечных банков уже семь принимают заявки на участие в программе и выдают кредиты. В их числе Банк ДОМ.РФ, Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Росбанк, Промсвязьбанк и Абсолют Банк. Всего, по данным на 27 апреля, принято около 6 тыс. заявок на более чем 16,6 млрд рублей. По оценкам, программа обеспечит выдачу около 250 тыс. новых жилищных кредитов и позволит дополнительно привлечь в сферу жилищного строительства не менее 900 млрд рублей.

Банк ДОМ.РФ предоставляет заемщикам возможность дополнительно снизить ставку в рамках программы до 6,1% - за счет вычета в 0,4 п.п. за подтверждение доходов выпиской из Пенсионного фонда России. В настоящий момент это одна из самых низких ставок по программе на рынке. Скидка в 0,4 п.п. действует с марта в отношении всех кредитов на новостройки, оформленных в Банке ДОМ.РФ с электронной выпиской из ПФР (ранее скидка была 0,2 п.п.). Фактически в марте Банк ДОМ.РФ стал единственным банком, снизившим ставку по ипотеке в сегменте нового жилья за счет указанной скидки. При этом в марте-апреле банк не повышал ставки по ипотечным продуктам на новостройки.

 

Источник

Новые новостройки