Сергей Пахомов: «Более 900 врачей, учителей, молодых ученых и уникальных специалистов могут получить жилье по специальной программе Правительства Московской области до конца 2018 года»

Сергей Пахомов: «Более 900 врачей, учителей, молодых ученых и уникальных специалистов могут получить жилье по специальной программе Правительства Московской области до конца 2018 года»

В прошлом году по инициативе Губернатора Московской области была запущена уникальная подпрограмма «Социальная ипотека» в рамках государственной программы Московской области «Жилище», которая нацелена на привлечение и закрепление высококлассных, инновационно-ориентированных профессиональных кадров, что, в свою очередь, позволит повысить доступность в сфере здравоохранения, образования и эффективность высокотехнологичных отраслей экономики.

19 мая 2017

«В течение 2017–2018 годов Правительство Московской области планирует предоставить «Социальную ипотеку» 574 врачам, 100 учителям и 242 молодым ученым и уникальным специалистам», – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

 

Министерством строительного комплекса Московской области на постоянной основе и при тесном сотрудничестве с профильными министерствами ведется активная работа по реализации программных мероприятий. В общей сложности за первый год реализации подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище», предполагающей стопроцентное погашение стоимости жилья для специалистов трех категорий (врачи, учителя, молодые ученые и молодые уникальные специалисты), свидетельства на право получения льготной ипотеки вручены 305 специалистам. Еще 90 специалистов стали участниками подпрограммы с начала 2017 года, из которых 20 специалистов уже реализовали предоставленные жилищные субсидии и заключили сделки на приобретение жилья. «Всего с начала действия подпрограммы «Социальная ипотека» 310 участников купили новое жилье», – отметил министр Сергей Пахомов. По его словам, самой многочисленной категорией участников являются врачи. Так, начиная с прошлого года, 238 высококвалифицированных врачей различной специализации улучшили свои жилищные условия благодаря «Социальной ипотеке». Также в рамках реализации подпрограммы на сегодняшний день новое жилье приобрели 58 молодых ученых и уникальных специалистов и 14 учителей.

 

Напомним, подпрограмма не имеет аналогов в других субъектах России. Ее уникальность заключается в том, что региональное Правительство оплачивает полную стоимость жилого помещения путем предоставления субсидии в размере 50% от расчетной стоимости квартиры для оплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита и погашает полностью тело кредита в течение 10 лет, а участник выплачивает только проценты по кредиту. Реализация «Социальной ипотеки» позволит укрепить кадровый потенциал Московской области и расширить состав врачебного, педагогического и научного сообщества региона, и как следствие, повысить качество и доступность медицинской помощи, образовательных программ, а также научных исследований.

 

Отбор участников льготной ипотеки от Московской области продлится до конца 2018 года. В текущем году Правительством Подмосковья предусмотрены средства для обеспечения покупки квартир для 287 врачей, 50 учителей и 100 ученых в размере 909 млн. рублей. В 2018 году планируется обеспечить жильем 287 врачей, 50 учителей и 142 ученых. Правительство Московской области исполнит взятые на себя финансовые обязательства в размере 4,5 миллиардов рублей по обеспечению этих специалистов до конца 2027 годы.

 

Источник

Новые новостройки