Отказов по ипотеке без первого взноса больше, чем по остальным программам

Отказов по ипотеке без первого взноса больше, чем по остальным программам

По программам без первоначального взноса у банков возникает больше рисков

06 апреля 2017

Целевая аудитория первичного рынка расширяется – это отмечают многие эксперты. Это происходит, в том числе, за счёт распространения совместных программ застройщиков и кредиторов, а также появления банковских программ, позволяющих оформить ипотеку даже клиентам, совсем не имеющим накоплений.

 

— Сейчас некоторые банки предлагают программы с нулевым первоначальным взносом. Нужно понимать, что для банков это дополнительные риски, которые компенсируются повышенной процентной ставкой и другими условиями. Но зато у клиентов есть возможность приобрести квартиру без первого взноса. Чтобы выплатить ипотеку быстрее, можно, например, после получения новой квартиры продать существующее жильё, – комментирует директор по маркетингу Mirland Development Corporation Елена Валуева.

 

Руководитель управления ипотеки и субсидий ФСК «Лидер» Павел Тимошенко подтверждает, что по программам без первоначального взноса у банков возникает больше рисков, связанных с невозвратом кредита. Поэтому кредитные учреждения, практикующие такую ипотеку, вынуждены более тщательно оценивать платёжеспособность клиента. Следовательно, процент отказа по таким программам выше, чем по остальным.

 

Источник

 

 

Новые новостройки