Разумная недвижимость: Плохая кредитная история супруга — не повод для отказа в ипотеке

Разумная недвижимость: Плохая кредитная история супруга — не повод для отказа в ипотеке

Банки, как известно, встречают с распростертыми объятиями далеко не каждого потенциального заемщика. Некоторые граждане, желающие купить недвижимость на кредитные средства, получают отказ в ипотеке даже без объяснения причин. Предотвратить или исправить такую ситуацию поможет ипотечный брокер — это подтверждает практический опыт наших экспертов.

21 декабря 2015
Менеджер по ипотечному кредитованию АН «Магазин квартир» (входит в Ассоциацию риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области) Алена Маяцкая вспомнила такую историю:

— Одна из ипотечных заемщиц, обращаясь в банки, регулярно получала отказы, и не могла понять, в чем причина. Придя к ипотечному брокеру, женщина узнала, что у ее мужа очень плохая кредитная история и получить ипотечную ссуду она может, только не привлекая супруга. С помощью брокера клиентка выяснила, в каких банках это возможно, и в итоге получила положительное решение.

Директор департамента финансовых решений «ДОМПЛЮСОФИС» (член АРСП) Сергей Гребенюк рассказал о другом случае:

— Клиентки из другого региона, мать и дочь, хотели купить квартиру в Санкт-Петербурге. Денег на первый взнос у них не было совсем, а, кроме того, имелись действующие кредиты суммарно на 600 тыс. рублей. Между тем, доход этих женщин позволял платить и по ипотеке, и по другим кредитам с запасом. В итоге одна из клиенток взяла потребительский кредит по акционной процентной ставке в нашем банке-партнере. Сумма кредита была частично направлена на погашение действующих займов (так как там процентная ставка была выше), а остаток взятого «потреба» пошел на первый взнос по ипотеке. Вторая клиентка получила одобрение ипотеки и купила квартиру в строящемся доме у надежного застройщика.

Ни в том, ни в другом случаях без помощи ипотечного брокера заемщики бы не справились.

Источник
Новые новостройки