Связь-Банк – вновь в числе банков-лидеров по объему ипотечного кредитования за полугодие

Связь-Банк – вновь в числе банков-лидеров по объему ипотечного кредитования за полугодие

Связь-Банк (группа Внешэкономбанка) подтвердил позиции в рейтинге банков-лидеров по объему ипотечного кредитования в 1 полугодии 2015 года, опубликованном RAEX (Эксперт РА)*.

05 ноября 2015
Связь-Банк занял 13 место в рейтинге по итогам первых 6 месяцев текущего года, в том числе благодаря участию в программе ипотечного кредитования с господдержкой, к которой Банк присоединился одним из первых среди российских банков. За первое полугодие Банк выдал более 1,8 млрд рублей ипотечных жилищных кредитов, за аналогичный период прошлого года Банком было выдано 8,4 млрд рублей ипотечных займов. Доля ипотеки с господдержкой в выдачах за 1 полугодие 2015 года у Связь-Банка составила 54%, у отдельных игроков из топ-20 доходила до 60–75%.

Запуск программы субсидирования ипотечных кредитов и снижение ключевой ставки предотвратили повторение сценария 2009 года, говорится в исследовании «Ипотечное кредитование в 1 полугодии 2015 года: курс интенсивной поддержки».

Как отмечают аналитики, поддержку рынку ипотечного кредитования оказали как последовательное снижение ключевой ставки в марте-мае 2015 года, так и запуск госпрограммы по субсидированию ипотечной ставки. Запущенная в марте 2015 года программа по субсидированию ипотечной ставки показала себя в качестве реально работающего инструмента по поддержке рынка.

По оценкам RAEX (Эксперт РА), без мер господдержки объем выдачи ипотеки за 1 полугодие 2015 года мог бы сократиться на 60-70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во 2 полугодии влияние программы на рынок усилится, так как будет удовлетворен основной объем заявок на получение кредита.

*По материалам RAEX (Эксперт РА).

Источник
Новые новостройки