Как оформить льготную ипотеку

Как оформить льготную ипотеку

13 марта 2015 года Дмитрий Медведев подписал указ о выделении государством субсидии для выдачи населению льготной ипотеки по ставке 13% годовых. В этот же день значение ключевой ставки Центробанка было снижено на 1 процентный пункт, а вслед за этим банки объявили о снижении льготной ставки до 12% годовых. Таким образом, сейчас заёмщики могут получить ипотеку практически по докризисной стоимости.

02 октября 2015
Чтобы оформить льготную ипотеку, необходимо обратиться в офис любого банка, участвующего в льготной программе. Пока полный список участников не утверждён, но о выдаче льготных кредитов уже заявили Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Открытие и многие другие. Небольшие организации смогут принять участие в субсидировании через АИЖК.

Заявка оформляется в обычном порядке, но получить выгодную скидку можно только при покупке жилья в новостройках. Причём банк одобряет кредиты только на готовые жилые помещения (в том числе с земельным участком) или находящиеся на этапе строительства, а не котлована.

Договор участники программы должны заключить не ранее 1 марта 2015 года на сумму до 8 млн рублей в Москве и области или Санкт-Петербурге или на сумму до 3 млн в регионах. Первоначальный взнос должен составлять не меньше 20%. Максимальный срок кредитования – 30 лет.

После того, как заявка будет одобрена, клиент, как и для получения обычной ипотеки должен будет собрать все необходимые документы и оформить страхование имущества. В случае если заёмщик откажется от предусмотренных по условиям банка видов страхования, процентная ставка по кредиту может быть увеличена на несколько процентных пунктов, а кредит из разряда льготных перейдёт в обычные.

Источник
Новые новостройки