Пять признаков того, что ваш коллега взял ипотеку

Пять признаков того, что ваш коллега взял ипотеку

«Когда мы взяли ипотеку, лопух, крапива, лебеда, как оказалось, очень даже еда» – это шутка в соцсетях довольно популярна. Но в каждой шутке, как известно, есть доля шутки, остальное – правда. Ипотечный кредит многих заставляет менять свои привычки, поведение и даже характер. Если ваш коллега начал странно и подозрительно себя вести – возможно, стоит его понять и простить, ибо банк не простит его точно. Сравни.ру собрал основные характерные признаки поведения ипотечного должника.

30 сентября 2015
1. Читает пособие «99 способов приготовить «Роллтон»

Совместные бизнес-ланчи ушли в прошлое. Теперь коллега приносит с собой на работу ланч-боксы. Конечно, возможно, ему просто стало скучно в вашей компании, но походы в кафе – это первое, на чем начинают экономить при необходимости выплачиватьипотеку или накопить на первоначальный взнос.

2. Перестал брать отпуск

Раньше коллега был заядлым путешественником, а теперь начальство не может выгнать его в отпуск пинками. Значит, точно у него в жизни произошли серьезные изменения. Отдых и путешествия – вторая по популярности статья расходов, которую режут при наличии крупного кредита. Так что в разговорах с таким коллегой лучше не слишком хвастаться своей чудной поездкой по Лигурийскому побережью или «доставшейся за копейки» путевкой в Турцию.

3. Постоянно не высыпается и пьет много кофе

«Кто рано встает, тот за МКАДом живет», – гласит московская мудрость. Снимают квартиры, как правило, ближе к работе, а покупают, где дешевле. В Москве ипотечная квартира может оказаться и в паре часов езды от офиса. Кстати, по причине долгой дороги ипотечник может и внезапно перестать участвовать в корпоративах или уходить с них очень рано.

4. Начал ценить и любить свою работу и начальство

Коллега перестал пререкаться с боссом или ругать его за спиной? Стал лучше работать и брать на себя больше ответственности? Ну, точно над ним висит дамоклов меч в виде ежемесячного платежа за квартиру, а, значит, ему позарез нужно как минимум сохранить работу, что не всегда просто в условиях экономической нестабильности, а как максимум – добиться повышения. Хорошо еще, если подсиживать никого не станет.

5. Не скидывается на дни рождения

Когда половину зарплаты забирает банк, найти лишние пару сотен рублей далеко не просто. Впрочем, лишних денег у ипотечных заемщиков не бывает в принципе. А если компания крупная, в которой каждый месяц много именинников, то «поборы» на дни рождения коллег могут оказаться непосильными.

Если у кого-то из коллег наблюдаются несколько из перечисленных характерных признаков, то вероятность того, что он взял ипотеку – близка к ста процентам. Относиться к этому надо с сочувствием, ведь каждый может оказаться на его месте. Кроме того, описанное поведение, скорее, характерно для новичка, которому еще нужно время, чтобы научиться с этим жить и приноровиться экономить – разумно и, что называется, без фанатизма. Поэтому на какое-то время формат общения с ним может измениться, но не стоит огорчаться, лучше поддержать морально, а вот материальных просьб есть смысл избегать – описанное поведение характерно для высокого показателя Payment-to-Income (отношения платежа по кредиту к доходу), что не может не сказаться отрицательно на платежеспособности в случае новых займов. Даже дружеских.

Источник
Новые новостройки