Размер скидки на вторичном рынке РФ составил 1,8%

Размер скидки на вторичном рынке РФ составил 1,8%

В соответствии с расчетами, наибольший дисконт предлагают собственники в следующих крупнейших регионах

16 февраля 2024

Продавцы вторичного жилья в крупных городах РФ уступали покупателям всего 1,8% стоимости в январе текущего года, подсчитали в Домклик.
"Средний размер скидки на вторичном рынке РФ составляет около 1,8%. То есть сегодня при покупке стандартной квартиры стоимостью около 3,1 млн руб (площадью 35 кв.м.) выгода покупателя составит около 60 тыс. руб.", – говорится в исследовании.

В нем отмечается, что величина скидки (торга) рассчитывалась как разница между стоимостью объекта недвижимости, на который оформляется ипотека (данные Сбербанка), и стоимостью, указанной в соответствующем объявлении (данные витрины Домклик).

В соответствии с расчетами, наибольший дисконт предлагают собственники в следующих крупнейших регионах: Краснодарский край (3,2%), Республика Татарстан (3%), Самарская область (2,8%). Интересно, что высокая разница между стоимостью на витрине и стоимостью объекта в сделке характерна для большинства субъектов Приволжского федерального округа. Так, в большинстве регионов ПФО величина торга лежит в пределах 2,5-4,5%.

Минимальный дисконт от собственников отмечается в следующих крупнейших субъектах РФ: Омская область (менее 0,1%), Пермский край (0,3%) и Московская область (0,9%).

 

Источник

Новые новостройки