ДОМ.РФ назвал главные критерии комфортной жизни для молодежи

ДОМ.РФ назвал главные критерии комфортной жизни для молодежи

"Студенты глубоко задумываются о своём будущем и осознанно подходят к своим стремлениям и планам"

15 февраля 2024

Возможности для трудоустройства и зарплаты не ниже уровня рынка (47%), транспорт (36%) и социальная инфраструктура (35%) вошли в топ критериев, согласно которому молодежь выбирает место жительства. К такому выводу пришли специалисты Центра развития карьеры и бренда работодателя ДОМ.РФ и Экспертного центра Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» (Росмолодёжь) в ходе совместного опроса свыше 2300 студентов и молодых специалистов со всей России.

Для трети опрошенных (29%) равными по значимости параметрами выбора города для жизни стали качественное образование и разнообразие развлечений. Хорошую экологическую обстановку ценят 28% участников опроса, возможности для самореализации — еще 22%. Развитая городская среда стала основным фактором выбора для 20% респондентов, еще для 13% отметили необходимость господдержки стартапов, малого и среднего бизнеса. Наименее важными параметрами для места жительства по итогам опроса стали историческая архитектура города и возможность пользоваться качественными товарами и услугами — их значимость отметили 11% респондентов соответственно.

«Одна из стратегических задач ДОМ.РФ — создание комфортной, качественной и развитой городской среды в российских регионах. Для ее выполнения мы регулярно обращаемся к самим жителям, спрашиваем, насколько они удовлетворены условиями своей жизни в городе, достаточно ли качественным, по их мнению, является их жилье и инфраструктура, общегородские пространства, удобно устроена ли улично-дорожная сеть. В этом опросе мы увидели, что более чем половине молодых специалистов в их городах не хватает креативных пространств и коворкингов, около 40% необходимо больше массовых мероприятий и культурных центров. Полученная информация позволит нам понять „точки опоры“, которые мы будем учитывать при разработке мастер-планов — чтобы молодежь хотела жить в регионах, строить семью, работать и развиваться», — отметил директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Ровно треть опрошенных отметили в своих городах нехватку современных спортивных площадок, 21% — больших торговых центров. Увеличить количество кафе, ресторанов и баров считает нужным 14% респондентов, театров и кинотеатров — по 13% и 11%. Среди потребностей других участников опроса (5%) — бесплатные секции для студентов, парки, скверы и прогулочные зоны, аквапарки и парки аттракционов.

«Молодежь — пожалуй, самая динамичная часть общества, поэтому мы регулярно сверяемся с мнением молодых людей по разным вопросам. Здесь нам активно помогает Федеральное агентство по делам молодёжи — благодаря такому сотрудничеству мы популяризируем стройотрасль среди молодых специалистов, рассказываем о том, как работа в этой сфере способна менять жизнь в стране к лучшему. Комплексное развитие городов — как больших, так и малых — важная часть работы ДОМ.РФ. Понимание того, как сделать небольшие населенные пункты комфортными, позволяет сохранять кадры в регионах. Для этого мы в том числе развиваем программы стажировок, показываем ребятам перспективы их родных мест», — отметил директор по персоналу и операционной эффективности ДОМ.РФ Захар Малахов.

На вопрос «Планируешь ли ты переезжать из своего региона в ближайшие 5 лет» наиболее популярным ответом стал «скорее нет» — соответствующего мнения придерживается 31% участников опроса. Утвердительно ответили 17% респондентов, «скорее да» — 25%, «определенно нет» — 12%. Часть опрошенных (15%) пока не определилась.

«Студенты глубоко задумываются о своём будущем и осознанно подходят к своим стремлениям и планам — почти для половины опрошенных важны возможности для трудоустройства и развития. При этом ребята не просто стремятся к достижению целей, но и понимают, какие реальные перспективы для этого есть в регионах. Уверена, что итоги исследования „Твой Дом“ станут важным источником в создании ещё более комфортных условий для развития и реализации потенциала студентов, которые хотят жить и создавать в России», — поделилась руководитель Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Кристина Шенк.

 

Источник

Новые новостройки